Ректор ХГУ Татьяна Краснова поздравила учащихся с Международным днем студентов

Дата публикации: 17 ноября 2021 года в 10:30.
Категория: Общество.

В среду, 17 ноября, свой праздник отмечают студенты. В главном вузе Хакасии виновников торжества насчитывается более девяти тысяч. Из них 6026 человек обучаются по программам высшего образования и 3092 – по программам среднего профессионального образования.

С Международным днем студентов обучающихся поздравила ректор вуза Татьяна Краснова.

– Этот день объединяет представителей студенчества всех стран и учебных заведений, всех тех, кто сохраняет в душе чувство причастности к неунывающему студенческому братству, – обратилась к студенчеству Татьяна Григорьевна. – Своими успехами в учёбе, научной и инновационной деятельности, спорте, вы, уважаемые студенты, вносите весомый вклад в развитие родного вуза. Мы гордимся победами в международных, российских и региональных конкурсах, спортивных, творческих и интеллектуальных соревнованиях.

Также ректор подчеркнула, что в наше время солидарность студенчества всего мира особенно необходима в борьбе против коварного вируса, общей проблемы человечества – COVID-19.

– Роль студенчества в преодолении этой проблемы очень велика. Мы должны понимать, что вакцинация – единственная возможность вернуться к привычному образу жизни: встречаться с друзьями, свободно перемещаться по миру. Мы нашли возможность перейти на очный формат обучения в нашем вузе. Давайте ценить то, что называется «роскошью человеческого общения», – призвала ректор.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, Международный день студентов в этом году отмечает юбилей, он учреждён 80 лет назад в Великобритании на международной встрече студентов стран, борющихся против фашизма. Дата установлена в память о чешских героях Сопротивления.

Новости по теме