Минздрав Хакасии отказался комментировать причины гибели 8-летней девочки до окончания следствия

Дата публикации: 19 ноября 2021 года в 17:02.
Категория: Происшествия.

Хакасию потрясла история о смерти в ночь на 14 ноября 8-летней девочки в детской больнице Абакана. По факту гибели ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело, которое сейчас расследуется. А Минздрав Хакасии сегодня опубликовал официальный комментарий о ситуации.

В заявлении ведомства говорится:

«В связи с распространением в СМИ и социальных сетях недостоверной информации по факту смерти ребенка администрация Республиканской детской клинической больницы официально заявляет.

В соответствии с действующим Федеральным законом № 323-ФЗ (статья 13 о врачебной тайне) медицинские работники не могут предоставить общественности факты о действительном развитии событий в ночь с 13 по 14 ноября 2021.

В настоящее время проводится проверка правоохранительными, надзорными органами, Министерством здравоохранения Республики Хакасия, в том числе и прокуратурой города Абакана.

Решение о проведении проверки прокуратурой города Абакана получено 15 ноября 2021 года, срок проведения проверки с 15 ноября по 3 декабря 2021 года. Результатов проверки в Учреждение не поступало.

При этом медицинские работники оказывают всестороннее содействие следствию, так как заинтересованы в справедливом исходе.

Достоверная информация будет опубликована следственными органами после завершения расследования, которое уже проводится. Важно отметить, что судебно-медицинская экспертиза, которая прояснит причины смерти ребенка, проводится в соответствии со сроками, установленными федеральным законодательством».

 

Новости по теме