В ХГУ прошли профпробы для школьников Хакасии

Дата публикации: 25 ноября 2021 года в 10:13.
Категория: Общество.

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета школьники региона испытали на себе будущие профессии. Это стало возможным благодаря всероссийскому проекту по ранней профориентации «Билет в будущее».

Он реализуется по поручению Президента РФ в 85 регионах страны в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором в Хакасии является Республиканский центр дополнительного образования. ХГУ им. Н.Ф. Катанова в этом проекте принимает участие впервые, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Мы предложили школьникам республики попробовать себя в четырех профессиях, востребованных на рынке труда: системный администратор, разработчик мобильных приложений, инженер по охране окружающей среды и дизайнер-стилист, – поясняет директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Это замечательный проект. Для ребят – это прекрасная возможность уже с 6 класса познакомиться с профессией поближе, а к выпускным экзаменам точнее определиться, кем они хотят работать и куда пойдут учиться.

С помощью наставников из числа преподавателей вуза школьники попробовали создать мобильное приложение, обжать сетевой кабель, составить капсульную коллекцию на тему «Осень» в различных стилевых решениях, измерить уровень шума и освещенность. В профессии уже погрузились более 50 учеников Таштыпской школы-интерната №1, Лицея им. Н.Г. Булакина, школы №4 г. Черногорска.

– Я решила посетить разные пробы, чтобы точно узнать, что меня привлекает. Такой опыт очень полезен и помогает определиться, куда двигаться дальше, – говорит ученица 10 класса Лицея им. Н.Г. Булакина Анастасия Баженова.

В ближайшие дни вуз ждет в гости ребят из Калининской, Июсской школ и Лицея им. А.Г. Баженова.

Новости по теме