Жителей Хакасии призывают не сжигать мусор

Дата публикации: 25 ноября 2021 года в 11:43.
Категория: Общество.

Тушение горящего мусора, пожалуй, является одним из самых распространенных вызовов, поступающих на пульт диспетчера пожарной охраны. Огнеборцы Хакасии призывают население не сжигать бытовые и строительные отходы – это часто несет реальную опасность и становится причиной большой беды.

С начала текущего года подразделения пожарной охраны выезжали на тушение мусора уже более 620 раз. В текущем месяце мусор горел 68 раз, из них 25 раз пожары тушили в мусорных контейнерах. Лидерами по числу «мусорных пожаров» являются город Абакан, Орджоникидзевский и Усть-Абаканский районы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

По словам специалистов, подобные выезды могут негативно повлиять на тушение реальных пожаров, так как вместо расчета, занятого проливкой мусорного контейнера, придется привлекать дополнительные силы и средства с соседних районов, что в первую очередь скажется на времени реагирования. А при тушении пожара, где в огне могут оказаться люди, дорога каждая секунда.

Причины загорания мусора различны, однако наиболее распространенными из них являются умышленный поджог и выбрасывание неостывшей золы. Огнеборцы призывают граждан ответственно отнестись к утилизации мусора и ни в коем случае не сжигать его, даже в «безопасных» металлических емкостях, особенно в ветреную погоду. Как показывает практика – всего одна улетевшая искра может в считанные секунды стать причиной серьезного пожара. Не стоит забывать и о вреде экологии от продуктов горения.

Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101!

Новости по теме