Для трудоустройства выпускников в ХГУ применяют новые формы взаимодействия с работодателем

Дата публикации: 6 декабря 2021 года в 15:23.
Категория: Общество.

Уже с первого курса Хакасский госуниверситет большое внимание уделяет формированию у студентов мотивации на трудоустройство. По состоянию на 1 октября 2021 года из 2226 выпускников доля занятых составила 81,1 процента.

– В вузе системно ведётся мониторинг востребованности выпускников очной формы обучения и удовлетворённости работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов, – пояснила руководитель отдела практик и содействия трудоустройству ХГУ Лариса Петракова. – Наряду с традиционными формами работы по трудоустройству обучающихся университет прорабатывает новые эффективные формы в сфере трудоустройства выпускников. Одна из таких форм, интеграция университета с цифровой средой «Факультетус».

С марта 2020 года образовательные организации высшего и среднего профессионального образования активно призывают к использованию информационного поля по взаимодействию с работодателями для системной цифровой трансформации сопровождения карьеры выпускника.

– Для работодателей и молодых специалистов на платформе создан ряд цифровых сервисов: для формирования кадровых резервов, подбора молодых сотрудников, поиска работы и стажировок, ведения профиля студенческих проектов и др., – добавила Лариса Васильевна. – Коммуникация построена так, что работодатели получают возможность не только размещать вакансии или просматривать студенческие резюме, но и планировать карьерные события, предлагая профильным университетам стать соорганизаторами, встраивать в программы вузов по содействию трудоустройству выпускников собственные карьерные мероприятия, ретранслировать эту информацию обучающимся, в том числе и автоматизировано в соцсетях.

Кроме того, зарегистрировавшись на платформе, студенты не только размещают резюме и изучают вакансии, но и напрямую общаются с работодателями, участвуя в различных интерактивных событиях, сообщили в пресс-службе ХГУ. К примеру, получают представление о корпоративной культуре заинтересовавшей их компании. Тем самым к моменту выхода на региональный рынок труда выпускник вуза сможет точно осознавать свои профессиональные интересы, возможности и потенциально доступные для трудоустройства организации. Функции Факультетуса могут быть использованы в масштабах, как всего университета, так и отдельных его институтах.

Новости по теме