Студенты ХГУ встретят Новый год с QR-кодом

Дата публикации: 7 декабря 2021 года в 11:49.
Категория: Общество.

Больше половины студентов ХГУ поставили прививку. Речь идет о тех, кто полностью завершил вакцинацию, то есть поставил второй компонент. Таких в вузе почти 50 процентов студентов институтов и университетских колледжей старше 18 лет.

Лидерами среди привитых остаются медико-психолого-социальный институт и медицинский колледж, где вакцинировались более 85 процентов студентов-медиков, при этом среди старшекурсников эта доля превышает 90 процентов. Высокие показатели по количеству вакцинированных и в институтах естественных наук и математики, истории и права, колледже педагогического образования, информатики и права, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Вакцинация в вузе продолжается. Для удобства студентов в университете работает прививочный пункт, – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – С приближением новогодних праздников процесс вакцинации стал активнее, так как впереди новогодние мероприятия. Напомню, что на такие массовые события студентов и сотрудников в вузе допускают только при наличии сертификата о вакцинации или QR-кода, подтверждающего завершенную вакцинацию против коронавирусной инфекции или перенесенное заболевание.

Отметим, что студенты Хакасского госуниверситета также выступают инициаторами акций и флешмобов, посвященных профилактике COVID-19. Так, например, 14 декабря в рамках гражданского форума «Общественный диалог» вуз организует мастер-класс «Молодежь и COVID-19: новые реалии».

На площадке будут освещены вопросы истории возникновения заболевания, рассмотрены законодательные вопросы вакцинации, представлены формы работы с обучающимися в дистанционном формате, рассмотрена практика обучения и организации мероприятий в пандемийный период. Один из ключевых разделов – выступления волонтеров-медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом.

Новости по теме