Заморозки незначительно укрепили лед на водоемах Хакасии

Дата публикации: 10 декабря 2021 года в 10:39.
Категория: Общество.

Небольшие заморозки ускорили ледостав на водоемах Хакасии, однако относительно безопасный ледяной покров пока установился только на закрытых озерах и карьерах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования, проводя мониторинг толщины льда и профилактическую работу с населением.

Инспекторы ГИМС напоминают любителям зимней рыбалки, что выпавший снег может маскировать промоины и трещины во льду, поэтому нужно соблюдать особую осторожность, выходя на водоемы после или во время снегопада. При себе у рыбака всегда должны быть себе средства самоспасения, пешня, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменная одежда, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Отправляясь на рыбалку, нужно обязательно оповестить близких о месте, куда вы направляетесь и приблизительном времени возвращения. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах.

Помните, выезд на лёд автотранспорта вне специально оборудованных ледовых переправ смертельно опасен!

Мониторинг состояния ледового покрытия показывает следующие данные:

Калининский, Ташебинский карьеры – толщина льда 21-25 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное – ледовый покров около 18-25 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – средняя толщина льда до 25 см.,

На Красноярском водохранилище продолжается ледообразование, заливы частично покрыты льдом, толщина которого доходит до 10 см.

Ледостав на реке Абакан продолжается, в заливах толщина льда до 5 см.

В это время опасны дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан и Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Также лёд крайне непрочен в районе солончаков, в частности – около Сарагашского залива.

Родителям необходимо провести с детьми дополнительные беседы о недопустимости игр на льду и около водоемов. Наблюдая на льду рыбаков, ребятишки считают водоем безопасным и сами выходят на лёд, зачастую не умея определять его прочность и рассчитывать риски. Такие выходы смертельно опасны и могут закончится трагедией, поэтому взрослым нужно немедленно их пресекать.

При угрозе жизни человека незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме