Торжественная церемония открытия мемориальной доски Юрию Лужкову прошла в здании ВЭО России

Дата публикации: 14 декабря 2021 года в 15:22.
Категория: Общество.

Мемориальная доска Юрию Лужкову в Доме экономиста, здании Вольного экономического общества РоссииМемориальная доска Юрию Лужкову в Доме экономиста, здании Вольного экономического общества России

Заслуги Юрия Михайловича Лужкова в развитии общественной и экономической жизни Москвы и России отмечены открытием мемориальной доски в Доме экономиста, здании Вольного экономического общества России.

Мероприятие состоялось 10 декабря 2021 года, во вторую годовщину со дня смерти Юрия Михайловича Лужкова. Была также организована презентация его научных работ по социально-экономической теме, изданных ВЭО и издательством «Вече». Автором мемориальной доски выступил скульптор Филипп Трушин.

Мемориальная доска Юрию Лужкову была открыта в присутствии Елены Николаевны Батуриной, вдовы Лужкова. Также в церемонии приняли участие близкие и соратники мэра Москвы, члены Попечительского совета Фонда Юрия Лужкова. О большом вкладе в развитие страны выдающегося общественного деятеля, ученого и политика высказалась директор ВЭО России Маргарита Анатольевна Ратникова.

Глава ВЭО напомнила, что значительный вклад Юрия Михайловича в становление российской государственности и развитие города Москвы отмечен в Указе Президента России «Об увековечении памяти Ю.М. Лужкова». Мемориальная доска мэру Москвы установлена в здании ВЭО, которое с момента своего создания в 1765 году следовало основной цели – приносить стране и российскому обществу пользу, подтверждая девиз «Полезное». Польза – это также и основной принцип работы Юрия Лужкова, сказала Маргарита Ратникова.

Юрий Михайлович Лужков, по словам директора ВЭО, считал успешную деятельность общественных организаций в развитии страны необходимым условием создания эффективной, конкурентоспособной экономики, правового государства. Он прикладывал максимум усилий для развития институтов гражданского общества в России, в числе которых были Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов.

Елена Батурина рассказала, что Юрий Лужков очень высоко ценил деятельность ВЭО России и осознавал важность общества для развития страны, которая в конце XX века нуждалась в выработке новых норм и правил экономической деятельности. Мэр Москвы оказывал поддержку важнейшим для экономики столицы реформам и инициативам, разрабатываемым также и в стенах ВЭО, помогая своим профессионализмом и решимостью их реализации. Елена Батурина считает открытие мемориальной доски в Доме экономиста данью памяти заслугам Юрия Михайловича, его вкладу в развитие Москвы и России.

Новости по теме