Студенты-экологи ХГУ триумфально выступили на всероссийском научном форуме

Дата публикации: 16 декабря 2021 года в 10:21.
Категория: Общество.

Студенты Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты устойчивого развития ресурсных регионов». По итогам форума у студентов ХГУ оказалось восемь первых мест.

Главной площадкой интеллектуальных состязаний стал Кузбасский гуманитарно-педагогический институт в Новокузнецке. Конференция посвящалась Году науки и технологий, а также 300-летию Кузбасса.

В форуме приняли участие более 70 молодых исследователей и ведущих специалистов в области экологии, биологии, географии, экономики, образования, медицины, демографии из России и зарубежья (Германия).

– Участники представили проекты, касающиеся  геоэкологических проблем угледобывающих регионов, территориальной организации хозяйства и социально-экономических аспектов устойчивого развития, сохранения биоразнообразия, экологии человека и охраны здоровья населения, а также экотуризма, краеведческих исследований, инновационных технологий в образовании и др., – пояснила кандидат географических наук, преподаватель ХГУ Марина Махрова. – Это студенты двух институтов вуза: инженерно-технологического и естественных наук и математики. Ребята выступили достойно и стали победителями всех площадок форума.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, будущие природопользователи и экологи Хакасии представили проекты, посвященные тенденциям социально-экономического развития городов республики в области туризма, созданию экопарка, как элемента формирования здоровьесберегающей среды для горожан республики. К примеру, рассказали о роли насаждений TiliacordataMill в условиях городской среды, так как липовые насаждения отличаются особым санитарно-гигиеническим, эстетическим и рекреационным значением. Проанализировали студенты и геоэкологическую ситуацию в бассейне р. Соря Усть-Абаканского района, а также обустройство и функционирование экологических туристических маршрутов в Перовском участковом лесничестве Национального парка «Шушенский бор» Красноярского края.

Будущие инженеры-экологи из ХГУ предложили способ снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий пищевой промышленности, оценили состояние почвенного покрова социально значимых территорий в зоне влияния промышленных объектов и выделили особенности формирования информационно-образовательного пространства обучающихся инженерных направлений подготовки.

Для участников конференции была организована и культурно-познавательная программа. Студенты познакомились с историей развития угольной и железорудной промышленности Кузбасса, культурой и бытом шорцев, а также посетили театр, музей Ф.М. Достоевского и даже поднялись на вершину г. Зеленая всероссийского горнолыжного комплекса «Шерегеш».

Новости по теме