Студенты ХГУ предложили создать закрытые контейнеры с магнитными створками для твердых коммунальных отходов

Дата публикации: 17 декабря 2021 года в 10:15.
Категория: Общество.

Управление беспилотными летательными аппаратами, ветроколесо, мобильное приложение с офлайн словарем технических терминов, энергоэффективное отопление частного дома, разработка платформы ориентирования в зданиях с помощью дополненной реальности – эти и другие проекты представили студенты в Хакасском госуниверситете на III Межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации-2021».

Напомним, что его работа в вузе продолжается. Эта диалоговая площадка в рамках проекта «Енисейская Сибирь» объединила три университета – Хакасский государственный (Абакан), Сибирский федеральный (Красноярск) и Тувинский государственный (Кызыл).
 
К примеру, в направлении «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» студенты представили 19 проектом. Так, будущие инженеры-экологи из ХГУ предложили создать контейнеры закрытого типа с магнитными створками, снабжённые датчиками контроля за объёмом наполнения мусором и доводчиками для закрывания вертикального окна загрузки, что не только удобно, но экологически перспективно.
 
– Это современно, стильно и удобно. Идея очень интересная. И насколько я знаю, таких разработок нет не только на уровне региона, но и России, поэтому в будущем предлагаю вам запатентовать этот проект, – отметила один из экспертов площадки, директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер.
 
Всего на форум от трёх вузов заявлено 68 проектов, авторами которых стали более 200 человек. Участники представили свои разработки в онлайн-режиме по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».
 
Проректор по науке и инновациям Хакасского госуниверситета Андрей Попов подчеркнул, что оптимальным способом проведения подобных встреч считается живое общение, но эпидемиологическая ситуация внесла коррективы, и по решению оргкомитета «Инновация-2021» форум проводится в режиме онлайн. Но и в этой ситуации есть свои преимущества, поскольку создан специальный сайт.
 
– На нём, помимо общей информации и программы, размещена выставка всех представленных на конкурсы форума проектов. Доступ к ним не ограничивается временем работы форума и останется открытым на протяжении года. Сайт Межрегионального молодёжного инновационного форума будет развиваться и станет базовой площадкой для информирования общественности и возможных потребителей предлагаемых инновационных разработок, – подчеркнул Попов.
 
Отметим, что работа форума завершится сегодня, 17 декабря. Итоги конкурсов по направлениям будут объявлены на заключительном заседании.

Новости по теме