МЧС: Лёд на водоемах Хакасии укрепляется довольно медленно

Дата публикации: 17 декабря 2021 года в 14:36.
Категория: Происшествия.

За минувшую неделю устойчивые холода способствовали заметному укреплению льда на водоемах республики. Однако, ледостав еще не закончен, на реках и Красноярском водохранилище наблюдаются значительные участки чистой воды.

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) просит жителей республики сохранять бдительность, и по возможности избегать выхода на лёд.

Наиболее подвержены риску провала под лёд, разумеется, рыбаки. Инспекторы ГИМС продолжают вести активную профилактическую работу. Только с начала зимы с любителями подлёдного лова было проведено почти две сотни бесед с разъяснениями правил безопасного поведения на льду.

Продолжают инспекторы и регулярные проверки прочности ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики такова:

- Калининский и Ташебинском карьеры - толщина льда доходит до 25 см.;

- озера Бейского района: Черноё, Чалпан, Подгорное, Красное – лёд до 25 см.;

- озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черноё, Фыркал – ледовый покров до 30 см.;

- на Красноярском водохранилище ледообразование еще не завершено, толщина льда в заливах в среднем около 10 см.;

- в заливах реки Абакан толщина льда до 10 см, по руслу промоины, ледообразование продолжается.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, районы солончаков, река Абакан и Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Гражданам нужно помнить, что лёд в проточных водоемах имеет крайне неравномерную толщину, поэтому срезать путь через водоемы крайне опасно! Также нужно учесть, что в настоящее время на водоемах ведутся работы по заготовке льда для строительства новогодних городков, подходить близко к местам выемки льда крайне опасно!

Детские игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Новости по теме