Алексей Лемин поделился итогами уходящего года и планами на будущее

Дата публикации: 29 декабря 2021 года в 15:03.
Категория: Общество.

В канун главного праздника глава Абакана Алексей Лемин подвел итоги уходящего 2021 года и рассказал о планах по развитию республиканской столицы на будущее.

Этот год принёс нам много хорошего, нам есть чем гордиться. Хотя 2021 год был и напряжённым, и сложным, на всё сильно влияла пандемия, которая испытывает нас на прочность уже второй год, и непростая экономическая ситуация как следствие пандемии, но при всём при этом большинство целей, которые мы для себя поставили, мы достигли.

Ключ, знак, символ года – 90-летие Абакана

Этот год – год 90-летия Абакана. Да, к сожалению, у нас не получилось провести День города в том масштабе, какой любят абаканцы, не было больших гуляний, но праздник состоялся, и он чувствовался на протяжении всего года. Начали мы юбилейный год с открытия нового здания Художественной школы имени Д.И. Каратанова, и с этого открытия очень многие события шли под знаком юбилея города.

Во всех сферах праздник, действительно, состоялся: это и уникальные концертные программы, и многочисленные выставки, и встречи с людьми, и подарки Абакану – большие и маленькие: новые объекты, аллеи, инсталляции, квесты, художественные и образовательные проекты и акции, научные исследования и предложения юных архитекторов по обустройству Абакана, волонтёрские марафоны и социальное партнёрство. Сотни событий, всего сразу и не назовёшь. Вспомните, хотя бы, первый Фестиваль бега «Быстрее ветра», который организаторы посвятили Николаю Генриховичу Булакину и юбилею нашего города, творчество наших городских художников – буквально на днях мы увидели уникальный итог городских пленэров в одном альбоме «Городские пейзажи», выпущена детская краеведческая энциклопедия «Абакан». Во всех проектах, посвящённых юбилею Абакана, – люди, без которых наш город немыслим: они и его хранители, и его суть, и его будущее.

Чем мы гордимся. Что сделано

Много поводов гордиться в этом году дала наша система образования, которая по праву является лучшей в Хакасии, и наши школы признаны в числе лучших в России. Например, совсем недавно из десяти лучших школ Хакасии пять – это наши абаканские школы. Возглавляют этот список Лицей имени Николая Генриховича Булакина и Гимназия.

Ещё одно важное радостное событие уходящего года – команда лицея имени Николая Генриховича Булакина успешно представила Республику Хакасия на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» и заняла почётное III место. Эта победа – очень значимая и важная. Вопрос ведь даже не в том, что надо школьников вкусно накормить, надо ещё и уложиться в рамки тех средств, которые на это заложены. Это небольшие деньги: 67 рублей – на завтрак, 89 рублей – обед. При всём при этом еда должна быть вкусной, питательной, отвечать всем требованиям. На этом конкурсе как раз была очень непростая задача, и я очень рад, что наше Городское управление образования с этим справилось.  Победа, действительно, серьёзная, ведь в состязании на всех этапах приняли участие более 25 тысяч школ нашей страны, а в финале наши абаканские мастера были в числе 65 поваров.

Абакан уверенно держит звание города для детей. У нас отличные школы дополнительного образования для детей – художественная школа, музыкальные школы, школы искусств, огромное количество спортивных секций, нет никаких проблем отдать ребёнка заниматься спортом или творчеством – поэтому я горжусь тем, что Абакан, дважды победитель конкурса «Города для детей», в этом году вошёл в 12 многолетних успешных лидеров этого всероссийского и престижного конкурса.

2021 год привнёс в копилку нашего города ряд важных для абаканцев объектов. Кроме нового здания Художественной школы, которая завершила архитектурный ансамбль и стала одним из красивейших зданий города, мы открыли Центр настольного тенниса. В нём уже идут соревнования, и отзывы от спортсменов только хорошие как по условиям занятий и соревнований, так и по оборудованию.

В этом году открыла двери для своих новых хозяев 31 школа – одна из крупнейших школ, школа-гигант, и это очень важное событие.

В этом же году мы начали строительство одной из наиболее долгожданных и нужных школ – в девятом жилом районе. Других школ в девятом и десятом жилых районах больше нет, школа № 23 на себя принимает огромный поток учащихся. Да, условия строительства крайне сложные для города: основную нагрузку на себя берёт именно городской бюджет. Дотации федерального бюджета полностью не покрывают строительство, но мы пошли на этот шаг, бюджет Абакана берёт на себя эти обязательства – школа нам очень нужна. Школа будет построена до конца 2022 года, с 1 сентября 2023 года она должна принять учеников.

Важно ещё и то, что строительство школы даст мультипликативный эффект: школе нужны сети: теплотрасса, водоснабжение, водоотведение. Все эти сети пойдут через эти два жилых района, и у жителей и девятого, и десятого районов со временем будет возможность к этим сетям подключиться. Возможность подключения к центральному теплоснабжению даст ещё и хороший эффект в части снижения нагрузки на атмосферный воздух, а это – улучшение экологии, улучшение самочувствия людей.

2021 год стал годом больших объёмов по строительству, реконструкции и ремонту городской инфраструктуры. В Абакане – бум жилищного строительства. Абакан стал номером 1 по вводу жилья в Сибирском федеральном округе на душу населения, десятые – по Российской Федерации. Конечно, строительство новой инфраструктуры – дорог, сетей, социальных объектов – за таким стремительным ростом строительства жилья не успевает, но и здесь у нас есть результаты.

Много сделано дорожно-строительных работ. Конечно, хотелось бы, чтобы и работы велись быстрее, и подрядчики выдерживали взятые на себя обязательства, но это не всегда получается. Но тот план, который у нас был, мы выполнили полностью. Выполнить очень ёмкие финансово работы по городским магистралям нам помог национальный проект «Безопасные качественные дороги. Мы капитально отремонтировали два участка улицы Крылова, где подрядчиками выполнен очень сложный с технической точки зрения проект, где потребовалось много ручного труда для того, чтобы не повредить заложенные более 30 лет назад коммуникации. Сделали запланированные участки на улице Центральная, на улице Вяткина, улице Бунина, улице Пушкина.

Исключительно за городские деньги мы тоже много сделали, пусть небольшие, но очень важные для абаканцев объекты. Например, проезд под железной дорогой на улице Щорса – улице Фурманова. Сколько я живу в Абакане, хорошего дорожного покрытия там не было никогда. Этот проезд – небольшой, но очень значимый для этого района. Здесь нормализовалось движение. Улица Запорожская: в планах этот объект был давно, и в этом году получилось его реализовать, и получилось очень неплохо. В этом году, например, появился съезд с улицы Ахматовой в 10 жилом районе, и жителям стало намного удобнее. Мы ремонтировали дороги в жилом районе Согра. План тоже практически полностью выполнен.

Большой пласт работы в этом году – это благоустройство. Причём, отмечаю, в этом году работы проводились, в первую очередь, в жилых районах. Главным объектом был сквер «Заречье» на Согре с его Котом, который уже, можно сказать, попал в приключения. Сквер, кстати, получился замечательный, уверен, что он будет очень популярным. Там, конечно, ещё много мест, где нужно приложить руки, творчество и любовь к родному уголку, но, думаю, всё у жителей получится. Важные для жителей районов объекты – улица Рублёва со скейт-парком, улица Челюскинсцев, сквер на Советской, 136.

Также мы начали приводить в порядок основные парки города: Черногорский и Преображенский. По благоустройству запланированные работы тоже выполнены.

Многое сделано в этом году в Парке Культуры и Отдыха, и горожане эти изменения поддерживают. На протяжении ряда лет этому парку уделяется особое внимание. В этом году сделано очень много: появилась новая аллея в Георгиевском саду, который был разбит в парке в 2020 году. В начале декабря мы уже запустили там освещение, получилось очень красиво. В парке открылись футбольное поле и спортивная площадка с различными, в том числе – силовыми – тренажёрами, делается специальная площадка для выгула и дрессировки собак, высаживаются новые аллеи, приводится в порядок территория в целом. В планах на 2022 год в Парке Культуры и Отдыха – не только обновить скейт-парк, но и сделать давно уже задуманные уличную выставку на стендах – для фотографий и картин и хорошие детские игровые площадки.

Спорт в Абакане – одно из основных направлений развития. Спортивные объекты, площадки, стадионы – всё это нужно развивать, нужно строить, и мы это делаем и будем продолжать делать. Хорошую поддержку здесь также оказывает нацпроект «Демография». Например, по входящему в него проекту «Спорт – норма жизни» мы делаем очень важный объект для Абакана – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа – ФОКОТ. Объект знаковый, он решит несколько задач: с одной стороны, это полноценный, хорошо оборудованный мини-стадион, который будет использоваться для проведения уроков физкультуры и школьных соревнований. С другой стороны – он будет доступен горожанам в вечернее время для занятий физкультурой и спортом. ФОКОТ – из серии объектов нового типа, и если практика создания ФОКОТов приживётся, мы обязательно будем тиражировать её на площадки других школ города. Наши, городские, вложения здесь серьёзные – мы готовим основание под стадион, освещение, площадки, но и получаем тоже за счёт федеральных средств отличное оборудование, в том числе – современное покрытие полей.

Мы возлагаем большие надежды на федеральную программу по капитальному ремонту школ. Практически все наши школы нуждаются и в капремонте, и в модернизации оборудования, и в преобразовании спортивного ядра в школах. Создать такую программу – поручение Президента Российской Федерации, в любом случае, такая программа федеральными властями сформирована. Для того, чтобы в будущем мы в неё вошли, мы уже сейчас готовим проектно-сметную документацию. Как только объявят условия вхождения, старт этой программы, мы должны быть полностью готовы, потому что абаканцы ждут преобразований в наших школах.

Что не получилось

Горожане очень скучают по праздничному настроению – к сожалению, мы не провели огромное количество праздничных событий, которые задумали, не было народных гуляний и торжеств. Новый год, Масленица, День Победы, День города… Очень многие абаканцы любят эти праздники, но пандемия нам это не позволила. Мы были вынуждены перестраивать свою работу, уходить в онлайн, проводить праздники иными способами.

Что в ближайшей перспективе

Завершается строительство нового корпуса детского сада «Ёлочка», в начале следующего года будем вводить его в эксплуатацию и открывать.

В наступающем году мы планируем завершить оборудование Легкоатлетического манежа и ввести его в эксплуатацию. 65 миллионов поступит из федерального бюджета при помощи Правительства Республики Хакасия, около ста миллионов мы должны будем выделить из городского бюджета. Манеж надо завершить, его очень и очень ждут абаканцы.

Нам предстоит в 2022 году сделать капитальный ремонт участков дорог Торговая и Маршала Жукова – это очень финансово дорогие и сложные по исполнению проекты. Будем продолжать благоустройство зелёной зоны по улице Пушкина у храма Константина и Елены, наших больших парков – Черногорский, Преображенский, Парка Победы, Парка Культуры и Отдыха. Благоустройство будет и на малых территориях, например, в жилом районе Полярный на улице Маршала Жукова возле домов 86 и 72, у детского сада «Ёлочка», возле Гимназии. Планируем приступить к реконструкции Театральной площади – она тоже в числе победителей рейтингового голосования горожан.

Как и каждый год, запланированы новые, очень нужные абаканцам, проезды, тротуары, освещение и обустройство дворов. Конечно, мы будем продолжать высаживать деревья и создавать лесопарковую зону вокруг Абакана. Множество планов у нас – по спортивным и культурным событиям. Пусть они сбудутся в Новом году!

Вот такой получился разговор с Главой Абакана Алексеем Леминым. Давайте мы все вместе пожелаем в наступающем году нашему любимому городу, чтобы пандемия отступила и все наши желания осуществились, ведь Абакан, по большому счёту, – город-подросток, с хорошим аппетитом и отменным здоровьем, и ему обязательно нужно давать простор для роста и самовыражения.

Подготовлено пресс-службой Администрации Абакана

Новости по теме