Деловая игра ученых ХГУ получила признание

Дата публикации: 14 января 2022 года в 10:47.
Категория: Общество.

Одним из победителей завершившегося в республике III межрегионального молодежного форума «Инновации-2021», стал проект преподавателей Хакасского госуниверситета «Деловая игра «Фондовая биржа».

Многие россияне, жители Хакасии, которые себя считают инвесторами, в поисках легких доходов в последние годы обратили свои взоры на  биржу, в том числе на зарабатывание на покупке-продаже ценных бумаг. Для многих такой опыт оказался неудачным.

А деловая игра на основе компьютерной бизнес-симуляции позволяет в увлекательной форме дать попробовать игрокам в безопасной форме совершить элементарные финансовые ошибки при вложении своих средств увидеть их последствия, а также ощутить себя предпринимателем, ведущим агрессивную конкурентную политику и столкнуться с ее негативными последствиями, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Разработчиками интерактивной компьютерной деловой игры являются специалисты двух институтов ХГУ: экономики и управления и инженерно-технологического. Среди авторов – Алена Печенкина, Павел Таратынов, Дмитрий Яковлев и Диана Амзорова. Они считают, что игра демонстрирует непредсказуемость скачков курса акций, рассеивает  иллюзию «легкого» заработка на фондовом рынке или рынках типа FOREX. Ее главная цель – показать взаимозависимость финансового состояния каждого предприятия от общего состояния конкурентной политики на рынке, плюсы и минусы агрессивной стратегии ведения конкурентной борьбы, приобретение опыта ведения переговоров с партнерами-конкурентами с положительным и отрицательным результатом переговоров.

Очевидно, что финансовая грамотность населения способствует принятию решений минимизирующих риски, а низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание соотношения «доходность-риск» в области личных финансов влечет уязвимость населения к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам, порождая в регионе социальные проблемы, а также негативно влияя на экономику региона в целом.

– Социально-экономический эффект проекта онлайн-игры  заключается не только в доходах от продажи неисключительных прав на использование программы для ЭВМ «Фондовая биржа», но и в повышении финансовой грамотности и культуры предпринимателей, студентов, а также молодежи при использовании в образовательном процессе вуза, в том числе при проведении профориентационной работы среди школьников, – поясняет один из авторов данной программы, замдиректора института экономики и управления ХГУ Алена Печенкина.

Игра «Фондовая биржа» – это программа для ЭВМ, в которой есть роли Администратора, Совета Директоров, Акционера. Администратор игры запускает ее, переключает игровые периоды. Совет директоров выбирает, какую конкурентную политику вести по отношению к другим компаниям, стремясь максимизировать свой курс акций. Акционеры стремятся угадать динамику курса акций всех компаний, оценивая грамотностью действий Совета директоров, и максимизировать свой капитал за счет роста курса акций к концу игры. Решения Совета директоров сталкиваются с решениями Совета директоров других команд, и в зависимости от этого курс акций растет или падает. Чем больше взятый Советом директоров риск, тем больше возможный прирост или падения курса акций. В ходе игры Совет директоров может вступать в сговор с другими командами, блефовать, обманывать и т.д. – пользоваться всеми методами ведения переговоров.

Новости по теме