В ХГУ выпускникам школ рекомендуют сдавать четыре экзамена по ЕГЭ

Дата публикации: 20 января 2022 года в 08:48.
Категория: Общество.

До 1 февраля все одиннадцатиклассники Хакасии должны определиться, какие единые государственные экзамены (ЕГЭ) они будут сдавать и в каком количестве. Специалисты ХГУ рекомендуют выбрать четыре экзамена, если они планируют поступать в вуз.

В этом году девятиклассники будут сдавать ОГЭ по четырём предметам: русскому языку, математике и двум по выбору.

Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и базовую или профильную математику, а для тех, кто планирует поступать в университет, надо будет сдать ещё и экзамен профильной направленности.

В ХГУ считают, чтобы повысить шансы на поступление в вуз, стоит выбрать более трех экзаменов.

– По опыту прошлых лет скажу, что выпускники 11-х классов, записавшись на сдачу ЕГЭ до 1 феврале, нередко только весной определяются по какому направлению подготовки или специальности они хотели бы учиться. И бывает так, что для поступления по  данной специальности они не выбрали необходимый экзамен. Поэтому  всем выпускникам школ рекомендую сдавать кроме двух обязательных экзаменов ещё и два по выбору будущей профессии, так как при поступлении в вуз им проставляется право выбора по третьему экзамену, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ, директор центра довузовской подготовки и приема, учитель физики и информатики Елена Майнагашева. – Времени осталось мало. Определиться и написать заявление необходимо до 1 февраля 2022 года.

Узнать, какие именно экзамены требует вуз, можно через портал «Поступи онлайн» (postupi.online).

Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме