Жителей Хакасии настоятельно просят следить за печами и электроприборами

Дата публикации: 24 января 2022 года в 12:51.
Категория: Общество.

В холода в Хакасии всегда происходит рост числа бытовых пожаров. Специалисты отмечают, что главная причина тому – человеческая халатность и безответственность. Зимой важно следить за источниками отопления в доме и открытым огнем.

С начала года в Хакасии потушено 115 пожаров. Статистика показывает, что чаще всего возгорания происходили в жилых домах (33 пожара), надворных постройках (19), банях (14) и в нежилых строениях (10). 25 раз пожарные выезжали на тушение мусора.

Наиболее распространенные причины – нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, печей и неосторожность в обращении с огнем, в том числе при курении.

Ежегодно в зимний период с населением проводится дополнительная работа по предупреждению пожаров. Сотрудники Республиканской противопожарной службы организуют рейды и подворовые обходы, беседуют с жителями на тему пожарной безопасности. Особое внимание уделяется малообеспеченным, неблагополучным и многодетным семьям, ведь в домах именно этих категорий населения чаще всего и возникают пожары.

– Предупредить пожар гораздо легче, чем устранять его последствия. Восстановить и нажить имущество можно, а вернуть потерянное здоровье при пожаре, родных и близких – уже нет. С начала года в результате пожаров уже погибли 8 человек, трое травмированы, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Настоятельно рекомендуется обратить внимание на противопожарное состояние жилья. Не поленитесь проверить печь, вовремя проводите ее ремонт, очищайте дымоходы от накопившейся сажи. Топить печь нужно 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы не допустить ее перекала. Не оставляйте печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям.

Пользуйтесь исправными электроприборами. Для отопления дома пользуйтесь обогревателями заводского производства, не оставляйте оборудование включенным на ночь. Не злоупотребляйте алкоголем и не курите в постели!

Также следите за технической исправностью автомобиля, не прогревайте машину при помощи открытого огня.

Номера экстренной помощи в Хакасии при пожаре – 101 и 112

Новости по теме