Православные празднуют Пасху - Светлое Христово Воскресение

Дата публикации: 24 апреля 2022 года в 08:11.
Категория: Общество.

Православные верующие во всем мире в воскресенье отмечают главный христианский праздник - Пасху, день Воскресения Христова. Пасху по юлианскому календарю встречают Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Болгарская и другие поместные православные церкви.

Пасха - переходящий праздник, установленный еще апостолами. Его дата рассчитывается исходя из солнечного и лунного календарей. Так, Пасха всегда бывает в воскресный день после полнолуния, случившегося после дня весеннего равноденствия. Кроме того, православная Пасха обязательно бывает после Пасхи иудейской, поскольку Иисус Христос сначала отпраздновал иудейскую Пасху со своими учениками, а уже после этого принял крестную смерть. Христиане называют Пасху "праздником праздников и торжеством из торжеств".

Название Пасха (Песах) переводится как "переход". Ветхозаветная Пасха праздновалась иудеями в память об исходе еврейского народа во главе с Моисеем из Египта, где они были в рабстве, в "землю обетованную". Как отмечают в церкви, та Пасха была своего рода прообразом новозаветной Пасхи, символизирующей переход человечества от земли к небу, из рабства греха и смерти - в вечную жизнь через искупительную жертву Сына Божия.

Крестный ход, совершаемый в эту ночь в православных храмах, символизирует собой жен-мироносиц, шедших перед рассветом к гробу Христа и извещенных ангелом о его воскресении перед входом в гробницу. Согласно Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе вблизи Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес. 

Празднование христианской Пасхи длится 40 дней в память о 40-дневном пребывании воскресшего Христа со своими учениками, после чего отмечается праздник Вознесения Господня - день, когда Иисус вознесся на небо. Первая неделя после Пасхи, когда богослужения совершаются особенно торжественно, получила название Светлая седмица.

Незадолго до полуночи в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное ночное богослужение: крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию. На Первом канале, "России-1" и "Спасе", а также на официальном сайте Русской церкви ведется прямая трансляция патриаршей службы.

Послание патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл в своем пасхальном послании 2022 года поздравил верующих с "великим и мироспасительным праздником", обратившись к ним с традиционным в эти дни приветствием "Христос воскресе!".

"В сей святый день мы преисполняемся такой духовной радости и огромной благодарности Богу, столь явно ощущаем силу и глубину любви Творца к человеку, что порою сложно найти другие слова для выражения наших чувств, кроме тех, с которыми жены-мироносицы устремились к апостолам, дабы возвестить им о чудесном событии, что они видели Господа", - говорится в патриаршем послании.

Предстоятель РПЦ призвал верующих в нынешнем конфликтующем мире проявлять подлинную любовь к ближним и не поддаваться на попытки разрушить единство между православными христианами.

"Сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своем христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесенные злом и неправдой. Мы не должны поддаваться искушению врага рода человеческого, стремящегося разрушить благословенное единство между православными христианами", - говорится в обращении.

Первоиерарх Русской церкви призвал духовенство и паству усиленно молиться, чтобы "все средостения были преодолены, восторжествовал прочный мир, а раны разделений были бы уврачеваны божественной благодатью". По его словам, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порой бывают самыми важными делами, которые христиане могут совершить ради воскресшего Господа.

"Вот уже два тысячелетия церковь живет этой вестью о воскресении и стремится приобщить к ней каждого человека, грядущего в мир. В свете Пасхи действительно все видится иначе: исчезает страх и чувство безысходности, порождаемые скорбями, печалью и житейскими неурядицами. И даже непростые обстоятельства нынешнего тревожного времени в перспективе дарованной нам вечности теряют свою зловещую остроту", - отметил патриарх.

Новости по теме