Восемь лет назад отряды русских добровольцев отстояли независимость ЛНР штурмом Луганского аэропорта

Дата публикации: 1 сентября 2022 года в 18:09.
Категория: Политика.

За годы своего существования «ЧВК Вагнера» стала известна во многих странах мира, став символом силы русского оружия. Первым местом, где создавалась история подразделения, стал Донбасс. Восемь лет назад «вагнеровцы» провели одну из самых дерзких операций, разгромив элитные части украинской армии, которые готовились к наступлению на Луганск.

К концу лета 2014 года ВСУ подготовили на территории международного аэропорта Луганска ударный кулак из более 800 бойцов элитный подразделений с большим количеством артиллерии и тяжелой техники. Вся эта группировка готовилась к наступлению на столицу ЛНР. Противостояли им немногочисленные и недостаточно оснащенные отряды луганского ополчения. Однако луганчане получили помощь от русских добровольцев.

Отряд из 60 человек провел атаку на позиции ВСУ в аэропорту, вынудив противника отступать. Как вспоминали позже участники штурма, наступление было организовано с нескольких направлений. Основным был восток, поскольку садящееся солнце слепило противника и позволило подойти к терминалу незамеченными.

Штурмовой пехоте в помощь были выделены два танка, которые осуществляли непосредственную огневую поддержку. Один из танков, полностью израсходовав боекомплект, ворвался на украинские позиции и гусеницами давил пехоту и укрепления, помогая своей пехоте продвигаться вперед.

Неожиданность и дерзость атаки привели к тому, что украинские подразделения, удерживавшие оборону в ЛАП, были дезорганизованы и, понеся большие потери, отошли в подземные сооружения аэропорта. На следующий день все они покинули воздушную гавань по предоставленному гуманитарному коридору, оставив вооружение и технику.

Освобождение Луганского аэропорта стало важной победой для защитников города. Фактически действия русских добровольцев защитили независимость ЛНР и всего Донбасса. Позже добровольческие отряды, которые участвовали в штурме ЛАП, стали известны под названием «ЧВК Вагнера».

Спустя 8 лет с тех событий «вагнеровцы» также играют заметную роль в боях с украинскими националистами, выполняя задачи на самых ответственных участках фронта.

Новости по теме