ЕС и США на 70% увеличили импорт российского алюминия и никеля

Дата публикации: 7 сентября 2022 года в 07:18.
Категория: Экономика.

Европейский Союз и США увеличили закупки основных промышленных металлов в России, несмотря на проблемы с логистикой и жесткие разговоры о том, что Москва будет лишена валютных поступлений.

Поставки металла подчеркивают, что Западу трудно оказать давление на российскую экономику, которая показала лучшие результаты, чем ожидалось. 

Согласно официальным данным о торговле, собранным агентством Reuters на основе базы данных United Nations Comtrade, в марте-​июне импорт в ЕС и США основной российской продукции из цветных металлов — алюминия и никеля — увеличился на 70%.

Данные показали, что общая стоимость импорта двух металлов из ЕС и США с марта по июнь составила 1,98 миллиарда долларов.

Запад неоднократно вводил санкции в отношении широкого круга российских товаров, людей и учреждений, но в значительной степени щадил сектор промышленных металлов.

Аналитики говорят, что Соединенные Штаты и Европа извлекли уроки после серьезных сбоев в строительном, автомобильном и энергетическом секторах, вызванных санкциями, введенными бывшим президентом США Дональдом Трампом в отношении российского алюминия в 2018 году. 

В следующем году эти санкции были сняты.

Цены на оба металла выросли до рекордных пиков  из-за опасений, что санкции или сложная логистика заблокируют поставки.

Но эти опасения были необоснованными, поскольку данные показывают, что российский экспорт в марте-​июне был относительно высоким.

«Рыночные механизмы работают», — сказал аналитик Julius Baer Карстен Менке, имея в виду российские поставки металлов.

«Мы знаем от товарных трейдеров, что в основном это вопрос цены. Дело не столько в том, что какой-​то политик не хочет, чтобы вы покупали, сколько в том, есть ли здесь сделка».

БОЛЬШЕ АЛЮМИНИЯ

Российский «Русал» является крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая, и на его долю приходится около 6% оценочного мирового производства.

В течение четырех месяцев после февраля ЕС был крупнейшим импортером необработанного алюминия из России, импортируя в среднем 78 207 тонн в месяц в марте-​июне, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.Рейтер Графика

Рейтер Графика

Роттердам, крупнейший порт Европы, сообщил в отчете, что общие объемы выросли на 0,8% в первой половине 2022 года, но «навалочные» грузы, которые не помещаются в контейнеры, резко выросли на 17,7% из-за увеличения импорта металлов.

Представитель порта сообщил агентству Рейтер, что партии алюминия и никеля все еще прибывают в порт, поскольку они не подпадают под санкции, но отказался сообщить какие-​либо цифры.

Во вторник подразделение норвежской Norsk Hydro (NHY.OL) заявило, что исключит российский металл из сделок по покупке алюминия на 2023 год. 

Ежемесячный импорт российского алюминия в США составил в среднем 23 049 тонн в марте-​июне, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рейтер Графика

Рейтер Графика

«Для американцев очень важно, чтобы они получали как можно больше различных источников алюминия», — сказал Том Прайс, глава отдела сырьевой стратегии Liberum.

«Они очень не хотят получать какой-​либо металл из Китая, где экспорт сокращается, поэтому российский алюминий Русала очень важен, поэтому они не закрыли эту торговлю».

В целом отгрузки были относительно стабильными.

Импорт российского алюминия по семи основным направлениям прошлого года в марте-​июне составил в среднем 221 693 тонны в месяц, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 4% выше, чем среднемесячное значение за весь 2021 год.

РОСТ ПОСТАВОК НИКЕЛЯ В США

Что касается никеля, на долю России приходится около 10% мирового производства, а российский «Норникель» (GMKN.MM) производит около 15–20% мирового производства никеля аккумуляторного качества.

Импорт никеля из России по трем основным направлениям в марте-​июне вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Соединенные Штаты продемонстрировали самый большой рост, увеличив закупки на 70% по сравнению с прошлым годом, в то время как поставки в ЕС выросли на 22%.

Графика Рейтер Графика Рейтер

Графика Рейтер Графика Рейтер

Рейтер Графика

Рейтер Графика

По мнению аналитиков, скачок цен  стал дополнительным стимулом для продолжения экспорта.

Эталонный никель на Лондонской бирже металлов удвоился до рекордного уровня выше 100 000 долларов за тонну 8 марта, что побудило LME приостановить торги и отменить сделки.

Источник: reuters.com

Новости по теме