Пиотровский создает видимость четкой работы профильных органов по частичной мобилизации — СМИ

Дата публикации: 9 октября 2022 года в 19:41.
Категория: Общество.

Попытки вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского создать видимость четкой организации работы сотрудников профильных органов в рамках реализации частичной мобилизации по большей части не соответствуют действительности, отмечают СМИ.

Так, вице-губернатор продолжает пиариться на случаях возврата ошибочно мобилизованных граждан Петербурга домой на фоне участившихся фактов незаконного вручения повесток. В частности Пиотровский в своем Telegram-канале рассказал о возвращении домой двух ошибочно мобилизованных. У одного из них — пятеро детей, а второй трудится на оборонном предприятии. 

«Андрей Ефимов получил повестку 22 сентября, несмотря на то, что является сотрудником Балтийского завода, включенного в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. 23 сентября Андрей был направлен в Лугу. После обращения жены на страницу губернатора, мужчина вернулся из Луги домой. Арташес Хачатрян, отец пятерых детей, получил повестку 4 октября с приказом явиться на следующий день. Его супруга обратилась на страницу губернатора, и в этот же день к решению проблемы подключился район. 5 октября Хачатрян явился в военкомат и получил отсрочку», — рассказал вице-губернатор. 

Все усилия Пиотровского в выгодном свете представить работу профильных органов расходятся с информацией СМИ, сообщающих о многочисленных нарушениях в ходе частичной мобилизации в Петербурге. Дошло до того, что повестки вручают мужчинам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, а также женщинам и даже умершим людям. 

Для вручения повесток Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым задействуют сотрудников бюджетных учреждений, в чьи обязанности не входят подобные задачи. Речь идет о педагогах и сотрудниках полиции. Причем учителя были вынуждены подчиниться под угрозой увольнения. Писали также о случаях призыва горожан в отделении ГИБДД и даже в поликлиниках.

Новости по теме