Утверждена программа Новогодних праздников в Абакане

Дата публикации: 8 декабря 2022 года в 09:11.
Категория: Общество.

Столица Хакасии готовится к встрече 2023 года и проведению новогодних каникул: уже разработана большая программа на любой вкус. В Администрации Абакана на расширенном совещании накануне обсуждали все предстоящие праздничные мероприятия.

Глава города Алексей Лемин отметил:

– Два предыдущих года новогодние праздники проходили в усечённом виде, и это касалось не столько подготовки города, а как раз проведения праздничных мероприятий. В этом году никаких пандемийных ограничений нет, все запланированные акции, ёлки мы будем проводить в полном объёме. Комплекс мероприятий по подготовке к Новому году, традиционно, очень широкий, и в нём задействованы практически все управления и подразделения администрации города.

Начальник Городского управления образования Абакана Ольга Усольцева рассказала, что уже все школы и детские сады стали участниками акций «Новогодняя открытка в нашем окне» и «Новогодний вернисаж» и создают новогодние композиции и фотозоны на своих территориях. Как и в предыдущие годы, запланирован конкурс на лучшее оформление школы, детского сада. 

Все образовательные учреждения также принимают участие в акции «Добрый декабрь». В ГУО открыта «Диспетчерская Деда Мороза», во всех школах – локальные пункты сбора сладких новогодних подарков.

Вручение детям подарков, собранных в ходе акции, планируется с 20 по 25 декабря (каникулы у школьников начнутся 26 декабря).

Основные мероприятия в детских садах Абакана пройдут с 19 по 29 декабря в соответствии с установленными графиками. В школах утренники и праздники запланированы на период с 21 декабря по 26 декабря. Это будут праздничные тематические и развлекательные программы в соответствии с установленными графиками. 

Запланирован ряд городских предпраздничных и праздничных мероприятий, которые пройдут в Центре детского творчества. Организована городская акция «Альтернативная ель», которая пользуется большой популярностью среди детей и родителей. Итоги акции будут подведены 20 декабря в ЦДТ. Не менее популярный предновогодний конкурс – открытый конкурс юных дизайнеров и модельеров «Новогодний арт-микс». Итоги конкурса будут подведены 22 декабря, и тогда мы узнаем автора лучшего новогоднего карнавального костюма.

22-23 декабря состоится праздничная новогодняя программа для более чем 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов. Каждый ребёнок получит сладкий подарок от Администрации города Абакана.

26 и 27 декабря сотрудники ЦДТ проведут традиционную праздничную акцию «Такси Деда Мороза» (вручение подарков для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому или находящихся на семейном обучении).

27 и 28 декабря в ЦДТ в соответствии с графиком пройдут новогодние праздники для детей, занимающихся в детских объединениях Центра (состоится ещё 4 утренника с участием более 800 детей, занимающихся в Центре).

В Абаканском дворце молодёжи 23 декабря школьники в возрасте до 12 лет включительно из числа достигших особых успехов в учебной, спортивной либо творческой деятельности примут участие в Ёлке Главы города для одарённых детей.

26 декабря 201 школьник в возрасте до 12 лет включительно из семей мобилизованных граждан также приглашён на городской праздник.

Зимние каникулы пройдут с 26 декабря по 7 января (13 дней). Во всех учреждениях разработаны планы мероприятий под общим девизом: «Зимние каникулы – семейные каникулы!», и большинство мероприятий будут направлены на совместное участие детей и их родителей, укрепление семейных связей, коррекцию детско-родительских отношений. 

В первоочередном порядке будет обеспечена досуговая занятость детей, состоящих на профилактическом учёте, находящихся в социально опасном положении. В ЦДТ в период зимних каникул будут работать творческие площадки: лаборатория «Символы Нового года», дизайн-мастерская «Новогоднее настроение», лаборатория творческих идей «Рождественский ангел». Уже 3 января педагоги ЦДТ проведут интерактивную экскурсию для всех желающих «В мире русских народных инструментов».

Подробные расписания праздничных и каникулярных событий будут размещены на официальных сайтах образовательных учреждений не позднее 15.12.2022.

Начальник Управления культуры, молодёжи и спорта Юлия Чурилова рассказала о подготовленных для горожан в жилых районах, парковых зонах и в учреждениях культуры и спорта праздничных событиях.

Кроме уже названных, будут Городской смотр-конкурс «Новогодний АртДекор», праздничные программы в жилых районах города (совместно со старостами), «Новогодний калейдоскоп» – цикл мероприятий в библиотеках - филиалах МБУК «АЦБС», праздничная концертно-танцевальная программа для пожилых людей в рамках реализации проекта «Танцы под «Духовой оркестр», концертные программы в детских музыкальных школах и школах искусств, Новогоднее театрализованное представление в детском парке «Орлёнок», автотур на декорированном автобусе с праздничной театрализованной программой для детей на дворовых территориях клубов по месту жительства, новогодние театрализованные программы в культурно-досуговых учреждениях, новогодние турниры и соревнования, праздничные программы для школьников и семейных групп в СОБ «Меридиан».

В январе традиционно мы поздравим первого новорождённого абаканца в Городской акции «Первый новорождённый в Новом 2023 году» и проведём традиционный Городской фестиваль рок-музыки «Рок-утренник».

Старосты жилых районов вместе со своими активами и творческими коллективами УКМиС тоже готовят самые разные праздники и для детей, и для взрослых. Управляющая Делами Администрации города Абакана Людмила Степанова называла основные предстоящие праздничные события:

– В жилых районах города с 21 декабря с района Южный начнутся праздничные мероприятия, которые завершит Красный Абакан 31 декабря. Во всех жилых районах, кроме общих мероприятий, будут ёлки для детей из малообеспеченных детей, для многодетных, для детей военнослужащих и мобилизованных, для пожилых людей, всего в этом формате будет проведено 34 праздника. Мы поддерживаем тоже акцию «Такси Деда Мороза», и около 250 подарков при помощи такого «такси» будет старостами вручено – это не только детям, но и одиноким пожилым людям, которые тоже ждут Нового года, ждут внимания. Всего же старостами подготовлено около 900 подарков, которые будут вручены на ёлках и непосредственно в домах. Организуются конкурсы на лучшее оформление домов, придомовых территорий, детских площадок, на лучшую ёлочную игрушку… Всё это будет в полном объёме.

Подробная программа с местами, датами и временем проведения будет опубликована в ближайшие дни.

Постановление с перечнем мероприятий можно посмотреть ЗДЕСЬ.   

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме