МИД: Россия не будет просить Германию о возобновлении экономических отношений

Дата публикации: 14 декабря 2022 года в 23:16.
Категория: Политика.

МИД России опубликовал официальный ответ нашей страны на высказывания Федерального канцлера ФРГ О.Шольца.

Обратили внимание на очередные антироссийские выпады Федерального канцлера ФРГ О.Шольца, которые глава германского правительства сделал, выступая 12 декабря 2022 года на торжественном мероприятии по случаю 70-летия восточного комитета германской экономики. Складывается впечатление, что он пытается оправдать правительство ФРГ и себя самого за провал политики на российском направлении и нарастание экономических проблем в стране. Упор был сделан на поддержку киевского режима и рассуждения о том, что после окончания «войны» на Украине Россия попросит о возобновлении экономических отношений с Германией. Но мы ни о чем просить не будем, и политики Германии должны уяснить это раз и навсегда. Пусть О.Шольц сам отвечает за «затягивание поясов» бизнеса в ущерб его интересам.

Для нас очевидно, что целый ряд нелицеприятных для действующего правительства ФРГ фактов определил, почему акценты были расставлены именно таким образом. Канцлер Шольц предпочёл не упоминать, что именно необдуманная политика его кабинета привела к разрыву российско-германского экономического и энергетического сотрудничества, десятилетиями обеспечивавшего рост германской промышленности. Промолчал он и о том, что из-за небывало возросших цен на все виды энергии многие немецкие компании уже сейчас переносят свои производства из Германии в США. Не стал глава правительства ФРГ объяснять также, почему Берлин стыдливо и трусливо ушел от расследования диверсий на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», отрезавших немецкую экономику от прямых поставок дешёвого российского природного газа.

Не прозвучало и прогнозов относительно того, насколько сильно на самом деле бумерангом ударит по бизнесу Германии антироссийская санкционная лихорадка, в которую впало руководство ФРГ и в которую оно за собой тянет другие страны Европейского союза. Но, что самое важное, пафосно распространяясь о якобы чисто гуманитарных и иных причинах необходимости нанесения России поражения на Украине, О.Шольц ни словом не обмолвился о признании своей предшественницы – А.Меркель – о том, что Берлин и другие столицы Запада всегда относились к Минским соглашениям по урегулированию исключительно как к возможности потянуть время для подготовки Киева к войне против нашей страны

Все рассуждения О.Шольца – свидетельство кризиса в понимании нынешней ситуации и стратегическом видении. Видимо, это – пределы мышления нынешних германских властей.

Источник: МИД России