Российские банки: преодолеть кризис поможет малый бизнес

Дата публикации: 6 февраля 2023 года в 18:42.
Категория: Экономика.

Российская финансовая система достаточно успешно выдерживает санкционный удар и адаптируется к новым условиям, однако внутри неё происходят заметные изменения. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование, которое показало, что впервые за последние 10 лет уменьшилась доля крупнейших 15 банков по величине активов (снижение за год с 85,9% до 84,6%).

Это связано, в первую очередь, с тем, что у целого ряда ведущих банков из-за санкций уменьшились возможности проведения операций на зарубежных рынках, поэтому некоторая часть клиентов перевела свои счета в банки второго эшелона, не столь подверженные санкционному давлению.

Большая устойчивость малого бизнеса

Наибольшую устойчивость показали банки, ориентированные на обслуживание малого и среднего бизнеса. Более того, в этом сегменте даже выросло количество прибыльных игроков – если в 2021 году положительные финансовые итоги были у 77% банков, то в 2022 году – уже у 83%, пишет ПОЛИТ.РУ. По мнению экспертов, именно малые и средние предприятия (МСП), особенно вовлеченные в программу импортозамещения, являются наиболее перспективной нишей в нынешних экономических условиях. Ожидается, что в среднесрочной перспективе доля банков, у которых клиентскую базу, в основном, составляют предприятия МСБ, может вырасти с 11% до 20%.

Однако в нынешней очень непростой и нестабильной ситуации предприятиям МСП не стоит расслабляться – любая серьёзная ошибка может привести к самым тяжёлым последствиями. Им крайне необходимо укреплять сотрудничество с финансовыми организациями, координировать антикризисные стратегии.

Финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства является одной из важнейших задач федеральных структур. В январе 2023 года ЦБ РФ опубликовал «дорожную карту» поддержки МСБ, включающую как специальные кредитные программы по поддержке инвестиционных проектов, так и альтернативное финансирование – факторинг и инвестиционные платформы.

Клиентоориентированный подход

Клиентоориентированность приобретает особую важность при выборе банков. Вот что говорит генеральный директор издательства «РОСМЭН» Михаил Маркоткин, чья компания сотрудничает с АКБ «Держава»:

«Банк «Держава» - для меня не только банк, но и близкий партнер, а Сергей Ентц (председатель совета директоров АКБ «Держава» - ред.) - тот, к кому я первым делом иду за советом и поддержкой».

Маркоткин отмечает, что руководитель банка «АКБ “Держава” и Ентц Сергей Леонидович всегда оказывали помощь при решении проблем с финансированием в трудной ситуации, в частности, помогли осуществить непростую сделку по выкупу доли партнёра». Подход, которого придерживается Сергей Леонидович Ентц, добавляет банку «Держава» надежности в глазах клиентов и экспертов рынка. Так, Национальный банковский журнал (NBJ) несколько лет назад признал этот банк самым надежным партнёром МСБ на рынке госзакупок. Подобная политика является не только ярким позитивным примером, но и становится нормой взаимоотношений банков с клиентами.

Новости по теме