Прокуратура требует от мэрии Абакана проверить на аварийность два дома на ул. Розы Люксембург

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 13:07.
Категория: Общество.

В столице Хакасии прокуратура в судебном порядке потребовала от Администрации города организовать обследование двух ветхих многоквартирных жилых домов на ул. Розы Люксембург в Абакане.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено, что ранее региональное министерство строительства и ЖКХ направило в межведомственную комиссию для оценки жилых помещений Абакана акт обследования двух многоквартирных жилых домов по ул. Розы Люксембург, согласно которому выявленные дефекты конструктивных элементов зданий имеют признаки снижения их несущей способности.

Результаты прокурорской проверки показали, что в нарушение требований жилищного законодательства межведомственная комиссия Абакана не организовала и не провела техническое обследование многоквартирных домов для решения вопроса о наличии либо отсутствии оснований для признания их аварийными и подлежащими сносу.

В связи с этим прокуратура обратилась в Абаканский городской суд с иском о признании незаконным бездействия межведомственной комиссии и администрации Абакана, а также о возложении на них обязанности провести обследование многоквартирных домов специализированной организацией и принять решение в соответствии с жилищным законодательством. 

Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новости по теме