У предпринимателей Хакасии остался месяц, чтобы выйти на кредитные каникулы

Дата публикации: 1 марта 2023 года в 11:09.
Категория: Экономика.

Сегодня 1 марта – и значит у бизнеса остался месяц, чтобы обратиться за кредитными каникулами. В 2022 году 51 предприниматель Хакасии смог временно снизить платежи по кредитам или приостановить их.

Общий объем реструктуризированных кредитов, как в рамках закона о кредитных каникулах, так и по собственным программам банков, составил 214 миллионов рублей. Действие закона о кредитных каникулах продолжается и обратиться за каникулами бизнес может до 31 марта 2023 года.

«Чтобы воспользоваться правом на кредитные каникулы, бизнес должен входить в перечень отраслей, утверждённый Правительством России. Это большинство направлений сельского хозяйства, торговли, транспорта, образования и другие. Если же вид деятельности предпринимателя не попадает под действие закона, нужно обратиться в банк и обсудить другие варианты снижения нагрузки по кредиту. Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в сложной ситуации и изменять условия по собственным программам, если ситуация бизнеса ухудшилась после начала действия санкций», — рассказал Управляющий Отделением Банка России в Хакасии Вадим Лузанов.

Всего по Сибири в 2022 году почти 9 тысяч предпринимателей смогли реструктуризировать кредиты на общую сумму 72 миллиарда рублей

Новости по теме