Сергей Шойгу: Потери ВСУ в феврале превысили 11 тысяч человек

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 22:00.
Категория: Политика.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

Потери украинских войск в феврале превысили 11 тысяч человек. Они выросли более чем на 40% по сравнению с январем, когда Киев потерял более 6500 военнослужащих, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил. 

«В рамках американской стратегии "сломить Россию силой оружия" западные страны наращивают поставки вооружения и военной техники на Украину, расширяют программы обучения личного состава украинской армии. Вместе с тем поддержка странами НАТО киевского режима не приводит к успехам украинских войск на поле боя. Наоборот, наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ», — отметил глава Минобороны.

«Удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам. В свою очередь, для нас приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей», — приводят слова Шойгу РИА Новости.  

Министр уточнил, что российские военные продолжают бои в Артемовске — важном узле обороны украинской группировке в Донбассе. 

«Взятие его под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ», — сказал он. 

В феврале Российской армии во время наступления удалось освободить пять сел на Донецком и Купянском направлениях:  

Николаевку;

Двуречное;

Красную Гору;

Гряниковку;

Парасковиевку.

Шойгу добавил, что Вооруженные силы продолжат выполнять задачи в рамках специальной военной операции. 

Новости по теме