В Хакасии завершились всероссийские учения по ликвидации последствий ЧС

Дата публикации: 16 марта 2023 года в 13:36.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

В Хакасии завершились двухдневные учения по отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации последствий паводка и природных пожаров. Второй день учений был посвящен отработке защиты населенного пункта от природных пожаров.

Природные палы – ежегодное весеннее бедствие Хакасии и для того, чтобы не допустить перехода огня на населенные пункты, силы и средства РСЧС, задействованные в тушении пожаров, должны хорошо координироваться и всегда находиться в полной боевой готовности.

Практическая часть учений началась со строевого смотра, где руководство Главного управления МЧС России по Хакасии и заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев осмотрели привлекаемые к ликвидации природных пожаров силы и средства. Помимо сотрудников федеральной противопожарной службы, к ним относятся оперативные группы муниципальных образований, патрульно-маневренные группы, республиканские пожарные, добровольцы, водоналивная и тяжелая инженерная техника организаций и предприятий, представители Роспотребнадзора, МВД, Министерства здравоохранения Хакасии.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, согласно легенде учений, неподалеку от поселка Усть-Абакан возник очаг ландшафтного пожара. Жаркая погода и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня в сторону населенного пункта. Под угрозой оказались жилые дома.

Главное управление МЧС России по Хакасии развернуло на границе посёлка Усть-Абакан подвижный пункт управления с рабочими местами для оперативного штаба, а также задействовало группу беспилотных летательных аппаратов для воздушной разведки и координации сил и средств.

В поле выдвинулась патрульная группа муниципалитета, силовые структуры обеспечили охрану правопорядка и оцепление территории условной ЧС. Добровольные пожарные и патрульно-маневренные группы приступили к тушению природного пожара с помощью «ветродуек», мотопомп и приспособленной техники. Вскоре на помощь прибыли расчеты республиканской противопожарной службы и федеральная группировка МЧС России из Абакана и Черногорска.

По итогам учений, все подразделения с поставленными задачами успешно справились.

Новости по теме