Транспортные проблемы продолжают тормозить работу угольной и металлургической отраслей Хакасии

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 10:05.
Категория: Экономика.

Производители угля в Хакасии сообщают о продолжающихся логистических ограничениях в железнодорожных поставки угля на восток. Как следствие – снижается добыча и продажа топлива. Металлурги, хоть и увеличили выпуск основных промышленных металлов в январе – феврале этого года, тоже были вынуждены разрабатывать и внедрять новые маршруты поставок.

При этом удлинение логистики и переориентация на новые рынки сбыта заняли время, что привело к снижению продаж и накоплению готовой продукции на складах.  

«Большинство компаний нашли новых зарубежных покупателей, договорились о поставках. Сегодня ими активно осваивается азиатский рынок. Однако сибирские производители лишены возможности в достаточном объеме поставлять продукцию на экспорт по оптимальным маршрутам – через порты Дальнего Востока. В результате уголь и металл везут в Азию через западные порты страны. Такая логистика, конечно, увеличивает издержки, но все же позволяет поддерживать загрузку мощностей, а также избежать сокращения персонала», – рассказал  начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка.

Подробнее о ситуации в региональной экономике можно узнать в обзоре Банка России, который опубликован на сайте.  При подготовке доклада учитывается информация, полученная в ходе прямого диалога с бизнесом по всей стране. Например, в мониторинге участвуют более 100 предприятий из Хакасии.

Новости по теме