В Хакасии ожидается резкое потепление

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 13:56.
Категория: Погода.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

По информации республиканского гидрометцентра, 25 - 26 марта на территории Хакасии ожидается повышение дневной температуры воздуха до +10, +15 С, что приведет к интенсивному снеготаянию. Возможно затопление пониженных участков местности склоновым стоком.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных затоплением пониженных участков местности, автомобильных дорог, населенных пунктов и других объектов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Гражданам необходимо принять меры безопасности, чтобы уберечь имущество от повреждений водой. Вода может оказаться не только в огородах и дворах, но и в подвальных, и в жилых помещениях.

Домовладельцам необходимо заранее перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель. Позаботьтесь о домашнем скоте, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Проводите осмотр сточных канав и желобов и регулярно очищайте их. Запаситесь мешками с песком и используйте их при поступлении талой воды в подворье. Всегда имейте запас питьевой воды.

Следите за сообщениями о прогнозах погоды и складывающейся обстановке.

При обнаружении подтоплений незамедлительно обращайтесь в ЕДДС района. В случае угрозы жизни человека, звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новости по теме