Перспективные направления развития газохимии обсудили в Саянске Иркутской области

Дата публикации: 31 марта 2023 года в 19:54.
Категория: Экономика.

Использована фотография пресс-службы АО «Саянскхимпласт»Использована фотография пресс-службы АО «Саянскхимпласт»

По поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе помощник полпреда Валерий Попов ознакомился с перспективными направлениями развития газохимии в г. Саянске Иркутской области.

АО «Саянскхимпласт» – один из крупнейших производителей поливинилхлорида в России. На предприятии производятся высококачественные каустическая сода и суспензионный поливинилхлорид. Потребителями продукции являются более 250 компаний из России, ближнего и дальнего  зарубежья. По итогам 2022 года предприятие заняло третье место среди российских производителей каустической соды и второе место по объёмам выпуска поливинилхлорида.

Как было отмечено, за последние два десятилетия на АО «Саянскхимпласт» проведены модернизация и реконструкция основных производств, в результате чего существующие мощности превысили проектные на 20%. В 2022 году в рамках инвестиционной деятельности продолжено обновление технической базы предприятия, что способствует повышению надёжности и устойчивой работы производств. Особое внимание уделяется снижению негативного воздействия на окружающую среду.

На предприятии созданы и успешно эксплуатируются уникальные производственные объекты. Здесь впервые в России был реализован проект конверсии ртутного электролиза хлора и каустика на мембранный. В результате решена проблема ртутного загрязнения околоцеховых территорий, в 1,3 раза увеличилась выработка продукции, снизилось удельное потребление электрической энергии. Также здесь действует единственная в стране котельная, которая вырабатывает пар путём сжигания водорода, выделившегося в процессе электролиза. Сейчас специалисты прорабатывают возможность использования водорода в качестве замены углеводородного топлива в печах пиролиза.

На заводе работают около 3 тысяч человек. В рамках коллективного договора для работников отдельное внимание уделяется медицинскому обслуживанию, санаторно-курортному лечению и оздоровлению сотрудников предприятия и их детей.

Ранее полномочный представитель главы государства Анатолий Серышев ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса в г. Усть-Куте Иркутской области.  

Новости по теме