В Абакане идет противоклещевая обработка городских парков

Дата публикации: 24 апреля 2023 года в 14:48.
Категория: Общество.

Фото предоставлено информотделом мэрии АбаканаФото предоставлено информотделом мэрии Абакана

В столице Хакасии работники «Абаканского паркового хозяйства» начали обработку территории от клещей. Сегодня обрабатываются Парк Победа и Преображенский парк. Далее в планах обработка парка Комсомольский, сквера Пушкинский, сквера у РДК им. С.П. Кадышева, набережной на проезде Северный, сквер Первомайский, сквер «Кораблик», парк «Баранка».

Противоклещевая обработка не проводится на городских газонах, так как анализ и обследование территории клещей на них не выявляет. Дополнительно напоминаем, что обработка городских территорий от комаров не проводится, потому что такая обработка неэффективна.

Противоклещевая обработка в Парке Культуры и Отдыха будет проведена по всей тропиночной сети после очистки территории от листвы и мусора. Руководство парка предполагает провести эту обработку в конце недели или в начале следующей, в зависимости от погодных условий.

Фото предоставлено информотделом мэрии Абакана

Горожане в социальных сетях задают вопросы, не впустую ли будут потрачены бюджетные средства на обработку, так как ожидается дождливая погода. Исполняющий обязанности директора «Абаканского паркового хозяйства» Александр Соколов отмечает:

Препараты, которые используются, дают хороший и быстрый эффект, и достаточно суток сухой погоды, чтобы был результат. Прогноз погоды, безусловно, берётся во внимание при планировании обработок. При хороших погодных условиях обработка займёт пять рабочих дней. Обрабатываются только те парки и скверы, где есть большое количество растительности. Меры, которые мы принимаем, направлены не только на уничтожение клещей, если они есть, на территории, но и на эффективную профилактику их появления в будущем.

После обработки специалистами традиционно проводится контроль эффективности акарицидной обработки территории.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

Новости по теме