В ночь на 1 мая ВКС России нанесли мощный удар по объектам в Харьковской и Днепропетровской областях

Дата публикации: 1 мая 2023 года в 08:01.
Категория: Политика.

В Харьковской области поражён ряд целей вдоль российской границы. ВКС России отработали по линии населённых пунктов, в которых противник концентрировал свои силы для будущего контрнаступления. А в Павлодаре Днепропетровской области полыхает зарево от взрывов - там поражен крупный склад боеприпасов.

Под удар российских ракет и беспилотников попали цели в н.п. Белый Колодезь, Колодезное, Куриловка и Глушковка, откуда ВСУ угрожали мирному населению Белгородской области.

Удары наносили стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 и Ту-160 с базы Энгельс, а также корабли Черноморского флота.

Начальник полиции Николаевской области Сергей Шайхет сообщает в своем телеграм-канале, что ВС РФ готовят масштабную ракетную атаку по объектам на территории Украины: суммарный залп может составлять до сотни ракет. Также сообщается о выходе в море 11 кораблей, двух подводных лодок и взлете 17 ракетоносцев.

По данным из неофициальных источников, по целям на Украине в ночь на 1 мая было выпущено 136 крылатых ракет воздушного базирования, 16 - «Калибров» с кораблей, как минимум 6 гиперзвуковых «Кинжалов», от 8 «Ониксов» и не менее 50 ударных дронов «Герань».

Кроме поражения собранных для «контрнаступа» украинских резервов, активно выбивается ПВО за линией боевого соприкосновения и глубже.

В Павлограде Днепропетровской области прогремели мощные взрывы, после которых образовалось зарево. По предварительным данным, там мог быть поражён крупный склад боеприпасов.

Напомним, что Павлоград неоднократно становился целью ракетных ударов в прошлом году, поскольку именно там находится крупный железнодорожный узел.

Также следует отметить случившееся накануне уничтожение российскими войсками эшелона с боеприпасами ВСУ близ Краматорска – еще один симптом перехода воздушной войны в зоне СВО в другую фазу. Разведка, позволяющая своевременно установить приход поезда с нужным грузом, и наличие высокоточного оружия, которое можно быстро применить по полученному целеуказанию – ключевое условие успешного нарушения коммуникаций противника.

Возить боеприпасы ВСУ, конечно, продолжат – но эшелоны придется дробить, а то и отправлять груз разрозненно на машинах. Это осложняет перевозки и резко их удорожает, неизбежно сказываясь на эффективности войск противника на фронте в конечном счете. И на своей эффективности тоже – в условиях нехватки боеприпасов у противника воевать становится куда проще.

Новости по теме