РУСАЛ подарил тёплые раздевалки для лыжников и футболистов Абакана

Дата публикации: 2 июня 2023 года в 12:35.
Категория: Культура и спорт.

Фото предоставлено Администрацией г. АбаканаФото предоставлено Администрацией г. Абакана

Пять модульных зданий – раздевалки для лыжников и футболистов и санузел, изготовленные «РМ Рейл Абаканвагонмашем», будут установлены в Парке культуры и отдыха в Абакане. Помещения из металлического профиля и сэндвич-панелей, с электрической проводкой и освещением, оснащены источниками тепла для обогрева зимой. Это позволит детям-спортсменам переодеваться в комфортных условиях в любое время года.

Сегодня готовые раздевалки и туалет перед передачей городу на «РМ Рейл Абаканвагонмаш», входящий в периметр компании «РМ Рейл» (ведущий производитель грузового подвижного состава России), осмотрел Глава Абакана Алексей Лемин, его первый заместитель Владимир Жуковский, директор Спорткомплекса им. Н.Г. Булакина Дмитрий Кремзуков и представитель Торгово-промышленной палаты Хакасии Валерий Марков. Алексей Лемин отметил уникальность благотворительной программы «Устойчивое развитие территорий ответственности» АО «РУСАЛ» и отличное исполнение заказа коллективом «РМ Рейл Абаканвагонмаш». Также во время встречи обсуждалась профессиональная подготовка специалистов рабочих профессий.

Фото предоставлено Администрацией г. Абакана

Алексей Лемин отметил отличное качество подарка и уверен, что такие конструкции будут по достоинству оценены прежде всего маленькими спортсменами:

– Этот подарок от компании «РУСАЛ» – просто шикарный и долгожданный для всех наших любителей футбола и лыжных гонок. Изготовило конструкции наше градообразующее предприятие – «РМ Рейл Абаканвагонмаш». Наше футбольное поле функционирует уже два года, а лыжная трасса – уже очень давно. Самая частая просьба, с которой мне ко мне обращаются любители спорта, это «нам нужны тёплые раздевалки», «нам нужен тёплый, хороший туалет». Это свершилось. Компания «РУСАЛ» славится своими проектами, поддерживающими спорт, и Абакан попал в такой проект. Огромное спасибо руководству компании «РУСАЛ».

Фото предоставлено Администрацией г. Абакана

Компания передаёт нам два комплекта раздевалок для футбольного поля – большие, с тренерской, с судейской помещениями, и два комплекта раздевалок для лыжной трассы. Кроме этого – отдельный блок модульного туалета, который будет с теплом, с водой и можно будет все сооружения использовать зимой. Все раздевалки будут оборудованы теплофонами, построены по принципу термоса, а значит, будет тепло, комфортно и уютно.

В первую очередь, это делается для наших детей, и они будут тренироваться в хороших условиях. Качество очень хорошее, действительно, таких модульных сооружений в таком качестве мы не видели. Продумано всё до мелочей. Это очень удобно, комфортно и качественно.

Алексей Лемин отметил, что раздевалки возле футбольного поля будут установлены, ориентировочно, до конца июня, туалет – немного позже, для него нужно смонтировать фундамент, подвести воду. Раздевалки для лыжников будут установлены ближе к сезону.

Фото предоставлено Администрацией г. Абакана

Управляющий директор «РМ Рейл Абаканвагонмаша» Сергей Макеров рассказал о продукции:

– «РМ Рейл Абаканвагонмаш» занимается производством быстровозводимых модульных конструкций с 2016 года. Наша продукция успешно эксплуатируется на территориях с самыми разными климатическими условиями, от крайне низких до крайне высоких температур. Накопленный опыт позволяет строить здания с учётом всех пожеланий заказчика. Для нас большая честь и большая ответственность принять участие в благотворительном проекте «РУСАЛА» ещё и потому, что он направлен на развитие физкультуры и спорта и приобщение молодёжи к здоровому образу жизни.

Второй важной темой визита стало обучение персонала, в первую очередь – специалистов рабочих профессий. «РМ Рейл Абаканвагонмаш», как ключевое предприятие региона, активно включилось в работу по опережающей подготовке кадров.  Совместно с Минобразования республики разрабатываются программы подготовки сварщиков, фрезеровщиков, токарей, сверловщиков и шлифовщиков. Включение в учебный план новых программ позволит уже через два месяца освоить профессию и приступить к работе под руководством наставника.

Фото предоставлено Администрацией г. Абакана

Главный сварщик предприятия Алексей Стрельников уверен, что рабочие профессии нужно делать более популярными:

– Прямо сейчас «РМ Рейл Абаканвагонмаш» готов трудоустроить порядка 50 представителей этой профессии. Для нас это основная специальность. Аналогичная ситуация и на других заводах. Закрыть эту потребность можно только с помощью обучения сварному делу студентов. Мы популяризируем профессию сварщика на ярмарках вакансий, встречах со школьниками и других площадках. У нас имеется современный VR-тренажёр, который позволяет познакомиться с азами профессии, и в короткие сроки получить востребованную высокооплачиваемую специальность.

Сейчас у нас проходят практику 44 человека, и большинство из них готовы трудоустроиться после окончания учебы. В прошлом году по итогам 100 практик приняли на работу 20 человек. Считаю, что эту проблему нужно решать всем вместе.

Школьники ориентируются на моду, стереотипы, не понимают потребности реальной экономики и выбирают специальности, которые не дают им возможности получить востребованную высокооплачиваемую профессию. В то же время промышленность страдает от нехватки рабочих рук. Этот перекос можно и нужно устранять.

Материал и фото Администрации г. Абакана

Новости по теме