«Это анекдот?»: жители Ярославской области раскритиковали новости о росте доходов

Дата публикации: 4 июня 2023 года в 18:17.
Категория: Общество.

Фото с официального сайта Правительства Ярославской области https://www.yarregion.ru/Фото с официального сайта Правительства Ярославской области https://www.yarregion.ru/

Жители Ярославской области раскритиковали отчет «Ярославльстата», в котором говорится о повышении доходов граждан почти на 10%. Граждане сочли новость шуткой и указали, что несмотря на мизерный рост доходов, расходы увеличились в несколько раз.

Согласно свежим данным «Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области», в январе-марте 2023-го доходы жителей области составили 119 миллиардов 781,3 миллиона рублей, что на 9,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При этом тратить ярославцы стали не сильно больше, расходы за тот же период увеличились на 2,8% — до 123,6 миллиардов рублей. Больше всего денег ушло на покупку товаров или оплату услуг — 108,7 миллиардов рублей.

Новость вызвала активное обсуждение в социальных сетях. Жители Ярославской приняли участие в опросах, которые показали, что у большинства граждан доходы остались на прежнем уровне.

Многие жители Ярославской области сочли информацию «Ярославльстата» шуткой.

Граждане подчеркивают, что если доходы и выросли незначительно, то расходы увеличились в несколько раз.

 

Стоит отметить, что по итогам 2022 года Ярославская область стала аутсайдером рейтинга российских регионов по динамике зарплат. Аналитики подсчитали, что половина жителей региона лишь через 12 лет сможет выйти на уровень дохода в 100 тысяч рублей ежемесячно. Хуже результаты в Центральном федеральном округе (ЦФО) показали лишь Ивановская и Смоленская области.

При этом ранее губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву пришлось оправдываться за повышение зарплат главам районов и руководителям городских округов. Евраев считает, что эффективные управленцы в муниципалитетах не должны «получать копейки» и обещает увеличить для чиновников «спрос по качеству работы».

Напомним, СМИ сообщали, что каждый шестой житель Ярославской области сталкивается с задержкой заработной платы. Это ставит граждан в затруднительное финансовое положение.

Новости по теме