Установлен российский рекорд по числу одновременно запущенных спутников

Дата публикации: 28 июня 2023 года в 18:46.
Категория: Экономика.

Скриншот архивного видео Минобороны РФСкриншот архивного видео Минобороны РФ

Попутная полезная нагрузка, состоящая из 42 космических аппаратов (39 российских и трех зарубежных), доставлена на целевые орбиты и отделилась от разгонного блока «Фрегат», который был запущен сегодня ракетой-​носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный.

С учетом выведенного на орбиту гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-​М» № 2-3 одновременный запуск такого количества российских спутников (40) стал рекордным в истории отечественной космонавтики, сообщает официальный сайт корпорации «Роскосмос».

В рамках реализуемой Госкорпорацией «Роскосмос» программы «УниверСат» совместно с ключевыми высшими учебными заведениями страны для решения прикладных задач в интересах тематического заказчика — Росгидромета выведены на заданные орбиты девять спутников формата CubeSat.

  • Спутник «Авион» размерности 6U CubeSat создан Научно-​исследовательским институтом ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) и предназначен для мониторинга космической радиации, изучения быстрых вариаций потоков электронов и ярких космических всплесков гамма-​излучений.
  • Спутники «Ярило» № 3 и № 4 размерности 3U CubeSat каждый разработки Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ) предназначены для измерения солнечной энергии, отраженной от поверхности Земли (альдебо Земли) и измерений магнитного поля Земли по трем осям.
  • Спутник «Норби-​2» размерности 6U CubeSat разработан Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом и предназначен для наблюдения солнечной короны, проведения натурных испытаний новых разработок и электронной компонентной базы в космическом пространстве.
  • Спутник «Импульс-​1» размерности 6U CubeSat разработан Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» с целью проведения экспериментов в области мониторинга солнечной активности в мягком рентгеновском диапазоне, а также для отработки отдельных элементов спутниковой системы квантовых коммуникаций и классической лазерной связи.
  • Спутники «Хорс» № 1 и № 2 размерности 6U XL CubeSat каждый созданы МГТУ для исследования галактических космических лучей, демонстрации работы высокочастотной плазменной двигательной установки.
  • Спутник SamSat-​ION размерности 3U CubeSat создан Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева для исследований параметров верхней ионосферы, состояния плазмы и магнитного поля Земли по траектории движения.
  • Спутник «Сатурн» размерности 6U CubeSat разработан Кубанским государственным технологическим университетом для мониторинга космической погоды в околоземном космическом пространстве.

В интересах проекта Space-​Pi для профессионального самоопределения и творчества детей и молодежи в области ракетно-​космической отрасли, а также обеспечения реализации образовательными организациями космических научных экспериментов на Земле и в космосе на целевые орбиты выведены 16 малых космических аппаратов формата 3U CubeSat. Организатором проекта выступил Фонд содействия инновациям при поддержке Роскосмоса, российских университетов России и высокотехнологичных компаний. 

Целью проекта Space-​Pi является разработка и производство отечественных малых космических аппаратов формата CubeSat, отечественной полезной нагрузки и формирование в течение нескольких лет на орбите группировки в составе около 100 наноспутников для создания инфраструктуры по вовлечению школьников в научно-​техническое творчество в области космических технологий. 

  • Спутник ArcCube-​01 разработан АНО Инновационного развития образования и науки «ФИРОН» с целью проведения школьниками Ростовской области экспериментов по организации защищенного канала передачи данных для обеспечения вещания ключевой последовательности в радиолюбительском диапазоне частот.
  • Спутник Cube-​SX-HSE-3 создан Московским институтом электроники и математики имени А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для получения сигналов с передатчиков автоматической идентификационной системы, установленных на морских судах.
  • Спутники «Монитор-​2», «Монитор-​3» и «Монитор-​4» сделаны с задачей наблюдения космических вспышек в рентгеновском и гамма-​излучении.
  • Спутник «Святобор-​1» разработан Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» для дистанционного зондирования Земли с помощью тепловизионного и фотооборудования с целью последующего анализа для отслеживания лесных пожаров и иных стихийных бедствий.
  • Спутник «Нанозонд-​1» создан Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева с целью исследования влияния околоземного пространства на поверхность космического аппарата.
  • Спутник Vizard-​meteo сделан компанией «Новые интеллектуальные системы» для мониторинга образования опасных метеорологических явлений в атмосфере и прогнозирования развития метеорологической обстановки в акватории Северной полярной области.
  • Спутник «УмКА-1» разработан Средней общеобразовательной школой № 29 имени П.И. Забродина с задачей наблюдения неба с помощью оптического телескопа на борту спутника.
  • Спутник «КузГТУ-​1» создан Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева для исследования вибротермического отклика корпуса в условиях космического полета.
  • Спутник ReshUCube-​2 сделан Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева с целью проведения экспериментов с перспективными протоколами связи, позволяющими построить интегральную сеть передачи данных, которая объединяет межспутниковый сегмент связи с наземным сегментом терминалов сети интернета вещей.
  • Спутник «СтратоСат ТК-1» разработан компанией «Стратонавтика» для выведения на орбиту шести пико-​спутников формата TinySat — «СтратоСат ТК-1-А», «СтратоСат ТК-1-Б», «СтратоСат ТК-1-В», «СтратоСатТК-​1-Г», «СтратоСат ТК-1-Д» и «СтратоСат ТК-1-Е» в целях отработки метода доставки пико-​спутников, которые предназначены для проведения образовательной деятельности.
  • Спутник Sirius-​SINP-3U создан компанией «НЕЙРО-​МАСТЕР» в интересах НИИЯФ МГУ с задачей мониторинга заряженных частиц на низкой околоземной орбите.
  • Спутник «Политех Юниверс-​3» сделан в Санкт-​Петербургском политехническом университете Петра Великого для создания трехмерной нестационарной модели распределения уровня электромагнитного излучения у Земли.
  • Спутник UTMN-2 разработан Тюменским государственным университетом с целью диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии с возможностью использования спутника в среде «Умный город».
  • Спутник «Ахмат-​1» создан Юго-​Западным государственным университетом с участием и в интересах Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова для мониторинга местоположения воздушных судов.

В интересах компании «Специальный технологический центр» в космос доставлены два спутника формата 3U CubeSat (CSTP-1.1 и CSTP-1.2) с задачей измерения уровней электромагнитных излучений в широком диапазоне частот для исследования вопросов распространения радиоволн в зависимости от солнечной активности и других факторов космической погоды.

В интересах компании «Бюро 1440» выведены три космических аппарата связи в рамках миссии «Рассвет-​1» для проведения орбитальных экспериментов, валидации технологий целевой космической системы и получения летной квалификации разработанных компонентов спутника.

В интересах зарубежных стран выведены на орбиты три спутника формата CubeSat: технологический PHI-Demo, произведенный Космическим центром имени Мохаммеда бен Рашида (Объединенные Арабские Эмираты), аппарат из Малайзии для приема сигналов от передатчиков автоматической идентификационной системы, установленных на морских судах, и технологический BSUSat-2, созданный Белорусским государственным университетом (Республика Беларусь).

Новости по теме