Что нужно знать, если собрались сплавляться по реке

Дата публикации: 28 июля 2023 года в 11:14.
Категория: Общество.

Рафтинг – это захватывающие приключения, выброс эмоций, победа над водной стихией. Здесь есть свои четкие правила, которые необходимо неукоснительно выполнять. Только в этом случае рафтинг станет безопасным, увлекательным отдыхом и оставит только приятные воспоминания.

Перед началом заплыва каждый участник должен ознакомиться с техникой безопасности, и сделать соответствующую пометку в журнале. Неотъемлемыми атрибутами каждого рафтера должны быть спасательный жилет, защитный шлем, ремни безопасности, а также спасательная сумка. Также крайне важно наличие комплекта для оказания первой помощи. Спортсмены должны быть одеты в удобную одежду и обувь. Если сплав совершается туристами-экстремалами, то на плоту обязательно должен присутствовать инструктор. 

Все вещи, которые боятся воды (спальный мешок, одежда, документы, фото и видео техника и так далее), должны быть упакованы в водонепроницаемые мешки. Все колюще-режущее (пилы, топоры, ножи и т. п.) предметы, которые могут порвать плавательное средство или повредить ему, должны быть упакованы отдельно в прочные мешки. 

Во время сплава запрещается: 

  • употреблять алкогольные напитки;
  • ходить и сидеть в рафте, когда он находится на берегу;
  • сплавляться без спасательного жилета и каски (для сложных маршрутов);
  • подплывать под низко стоящие деревья. 

Если вылетели из рафта 

Если вы находитесь недалеко от рафта, вам нужно сделать один-два мощных гребка, для того, чтобы схватиться за веревку и вернуться обратно в рафт. 

Если вас отбросило на пару метров от рафта, товарищи должны подать вам весло, подтянуть к борту рафта, затем помочь забраться в рафт. 

Если же вы оказались слишком далеко (до вас невозможно достать веслом), гид должен бросить вам спасательную веревку, предварительно крикнув или свиснув для установления контакта. Ваша задача – схватить веревку в ближайшем месте, и держа её двумя руками, перевернуться на спину. Оставаться нужно в таком положении пока вас не подтащат к рафту и не помогут забраться в него.  

Важно! Никогда не паникуйте! В любой ситуации сохраняйте спокойствие, паника – это потеря сил и времени. 

Если по какой-то причине произошёл переворот рафта, нужно попытаться найти бечёвку и ухватиться за неё. Даже в перевёрнутом положении рафт отлично движется по течению. Благодаря конструкции корпуса судна при перевороте образовываются воздушные камеры. Но долго в них находиться невозможно. Рафт по кругу обмотан верёвкой, за которую нужно схватиться и вытащить своё тело на поверхность. Проводник в подобной ситуации забирается на перевёрнутый рафт и за специальный карабин переворачивает его в нужное положение. 

Сплавы, особенно по горным бурным рекам с опасными порогами, занятие рискованное. Поэтому на маршрут нужно выходить только после длительной подготовки. Новичкам лучше начинать с маршрутов более лёгкой категории. Опытные же рафтеры могут проверить свои силы на сложных маршрутах, где придётся преодолевать пороги более высокого уровня и более быстрые течения.

Материал подготовлен пресс-службой Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Новости по теме