Завершено голосование за подключение сел и деревень к мобильному интернету

Дата публикации: 29 сентября 2023 года в 07:04.
Категория: Общество.

На портале Госуслуг завершилось голосование, благодаря которому жители малонаселенных пунктов по всей стране могли выбрать, куда в 2024 году будет проведен высокоскоростной Интернет. По итогам голосование было определено, в какие регионы интернет проведут в приоритетном порядке.

Всего был отобран 1 481 населенный пункт. Обеспечивать мобильную сеть там, где её пока нет, помогает национальный проект «Цифровая экономика».

Минцифры к 2030 году обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек: деревни и станицы, посёлки и хутора, кишлаки и аулы. Чтобы понять, где нужно создать необходимую инфраструктуру в первую очередь, проводится голосование. Какие сёла и деревни подключат к интернету в приоритетном порядке в 2024 году — решили жители.

После подведения итогов был отобран 1481 населённый пункт, набравший наибольшее количество голосов. Их подключат к мобильному интернету в следующем году.

Национальный проект «Цифровая экономика» уделяет приоритетное внимание обеспечению связи на всей территории страны и способствует проведению высокоскоростной сети стандарта 4G в малонаселенные пункты.

Благодаря доступу к качественной мобильной сети людям становятся доступны многие современные сервисы, например, онлайн-образование, электронные государственные услуги, телемедицина и многие другие. Президент России Владимир Путин в своем выступлении в рамках ПМЭФ-2023 подчеркнул, что Россия находится в числе мировых лидеров в области «цифрового государства». Президент также поручил до 2030 года обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населенные пункты, где проживают от 100 до 500 человек.

За последние 2 года по этой программе к интернету подключили почти 2 тыс. деревень и сёл. До конца 2023 года завершатся работы по подключению ещё 1,7 тыс. населённых пунктов.

Справка:

Благодаря стратегической инициативе «Доступ в интернет» и национальному проекту «Цифровая экономика» мобильная связь доходит до всех уголков России, даже до труднодоступных и малонаселенных территорий страны. Кроме того, по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» к Интернету подключаются социально значимые объекты. Это фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, учреждения культуры, органы государственной власти и местного самоуправления. К 2030 году Интернет должен покрыть 100% территории страны.

Проголосовать за малонаселенные пункты, которые подключат к Интернету в следующем году, можно было на портале Госуслуг. Голосование завершилось 10 сентября 2023 г.

Новости по теме