Фонд Юрия Лужкова продолжает поддерживать студентов РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина

Дата публикации: 16 декабря 2023 года в 09:22.
Категория: Общество.

Елена Батурина, председатель совета Фонда Юрия ЛужковаЕлена Батурина, председатель совета Фонда Юрия Лужкова

Поддерживать студентов РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина продолжает Фонд Юрия Лужкова в рамках стипендиальной программы. В 2021 году между Фондом и РГУ было подписано соглашение о выплате студентам-отличникам стипендии имени Ю.М. Лужкова, которое действует до сих пор.

Решение принимает комиссия в составе преподавателей вуза и представителей фонда, присуждая две стипендии за научные достижения и одну – за активную общественную деятельность. Претендовать на выплаты могут учащиеся 3-го и 4-го курсов бакалавриата и специалитета с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий.

В системе нефтегазового образования России РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина является головным вузом. Именно его выпускником, а впоследствии и Почетным доктором, стал Юрий Михайлович Лужков. Ректор РГУ В.Г. Мартынов рассказал, что в вузе чтят его память как талантливейшего ученого, инженера, управленца, крупного государственного деятеля и рады, что Фонд Юрия Лужкова продолжает его работу по поддержке лучших умов страны. За сотрудничество в работе со студентами руководство РГУ поблагодарила председатель совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина, назвав поддержку талантливой молодежи очень важным направлением деятельности организации, созданной в память о служении Юрия Михайловича России и Москве.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков также подчеркнул, что стипендиальная программа Фонда в РГУ является частью комплексной работы по поддержке активной молодежи. К ней относится учреждение особого приза самому юному победителю в конкурсе на лучший вопрос к «Всероссийскому экономическому диктанту» – Фонд является постоянным партнером этой образовательной акции, инициированной Вольным экономическим обществом России.

Также Фонд учредил ежегодную именную премию Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», сотрудничая с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Вместе с тем Фонд содействует студентам РОСНОУ, которые занимаются исследованием научного вклада Ю.М. Лужкова в развитие Москвы. При поддержке Фонда столичными студентами написан ряд магистерских диссертаций на основе научных трудов Юрия Лужкова.

Новости по теме