Корабли ВМФ России, ВМС Китая и Ирана участвуют в международных военно-морских учениях «Морской пояс безопасности-2024»

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 15:36.
Категория: Политика.

Фото: скриншот кадра видео Минобороны РоссииФото: скриншот кадра видео Минобороны России

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» приступил к отработке практических задач совместного международного военно-морского учения «Морской пояс безопасности-2024» с кораблями ВМС Ирана и Китая.

Учение проходит в акватории Оманского залива Аравийского моря. Главной целью мероприятия боевой подготовки является отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности.

Как сообщили в Минобороны России, в ходе учения боевые корабли трех стран выполнят совместное маневрирование и проведут стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработают элементы по освобождению захваченного пиратами судна.

В общей сложности в учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. Также активно применяются вертолеты морской авиации.

Справка:

Международное военно-морское учение «Морской пояс безопасности-2024» проводится в шестой раз. Впервые оно прошло в акватории Аравийского моря в 2018 году.

В мероприятии на постоянной основе участвуют корабли ВМФ России, ВМС Ирана и Китая. В прошлом году в учении был задействован фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» — первый в мире штатный носитель гиперзвукового ракетного оружия.

Впервые в качестве наблюдателей в учении примут участие представители военно-морских сил Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.

Новости по теме