Жизнь мигрантов уже никогда не станет прежней. Новый закон о контроле за мигрантами

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 08:33.
Категория: Политика.

В Правительство России внесен разработанный МВД законопроект, радикально усиливающий меры по контролю за въездом и пребыванием мигрантов в нашей стране.

Основные положения внесенного в федеральный кабмин документа изложила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Проведение обязательной дактилоскопии всех иностранцев при въезде в Россию.

Обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование всех иностранных граждан при въезде в Российскую Федерацию. Предусмотрена также возможность регистрации биометрических данных в представительствах МВД России за рубежом.

Цифровой профиль иностранного гражданина, представляющий собой совокупность сведений об иностранном гражданине, содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций, которые связаны единым уникальным идентификатором.

Режим «контролируемое пребывание» будет устанавливаться в отношении незаконно находящихся в России иностранцев, а также в отношении лиц, к которым органами государственной власти приняты решения, препятствующие их выезду из Российской Федерации.

Ограничение срока безвизового пребывания иностранцев в России до 90 дней в течение календарного года, а не полугода, как сейчас.

Введение «единого документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации», который будет заменять все выдаваемые на данный момент миграционные документы.

Единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заменяющий собой все выдаваемые сегодня миграционные документы, подтверждающие право проживания и работы в стране.

Реестр иностранных работников, дающий право на трудовую деятельность в России, и реестр работодателей, позволяющий нанимать иностранцев.

Работодатели и заказчики работ или услуг при условии включения их в соответствующий реестр будут вправе привлекать иностранных работников, входящих в реестр иностранных граждан, имеющих право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации.

Заключение «соглашений о лояльности» с иностранцами с предупреждением об ограничении пребывания в России или высылку из страны при нарушении законов.

Соглашение о лояльности – согласие иностранного гражданина с возможным ограничением его права на въезд в Российскую Федерацию, пребывание и проживание на территории Российской Федерации в случае нарушения законодательства Российской Федерации.

Административный надзор полиции за иностранцами. 

Административный надзор за пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации как одна из форм деятельности полиции. Надзор предполагает применение полномочий, установленных Законом «О полиции», а также все новые полномочия в сфере миграции.

Высылка иностранцев не только судам, но и федеральным органам исполнительной власти. 

Высылка, применяемая в отношении правонарушителей или лиц, создающих угрозу безопасности, и нежелательность въезда и пребывания в Российской Федерации, применяемая в отношении лиц, создающих угрозу безопасности, но находящихся за пределами России либо нахождение которых не известно. При этом высылку будут вправе назначать как суд в качестве меры наказания, так и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти во внесудебном порядке в качестве меры государственного принуждения.

Электронный надзор. Все органы государственной власти, организации и граждане будут иметь возможность в режиме реального времени получить электронное подтверждение законности пребывания иностранцев в России. Данное подтверждение будет являться основанием для предоставления таким гражданам государственных и коммерческих услуг. В частности, электронное подтверждение законности пребывания будет необходимо для регистрации прав на недвижимость, брака, рождения ребенка, зачисления в вузы, колледжи, школы.

Ну и отлично. 

 

Новости по теме