Логотип

агентство
информационных
сообщений

21.05.2026

В Хакасии 285 злостных алиментщиков отмахали лопатами и метлами на обязательных работах

В Хакасии 285 злостных алиментщиков отмахали лопатами и метлами на обязательных работах
Фото УФССП по Хакасии
С начала 2026 года в республике уже 285 злостных должников по алиментам под контролем судебных приставов занимались полезной для общества деятельностью: очищали тротуары от снега и наледи, чистили фасады зданий, озеленяли территории, сортировали искусственные цветы, выполняли хозяйственные работы на кладбище, а также земляные, ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы на предприятиях.

А прямо сегодня к отбытию наказания в виде обязательных работ приступили еще 75 должников- алиментщиков.

В пресс-службе регионального Управления Федеральной службы судебных приставов рассказали, что согласно ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы неплательщики выполняют в свободное от основной работы, службы или учебы время. В Хакасии такие граждане отрабатывают на Абаканском центральном рынке, в ритуальной службе, в медицинских организациях, троллейбусном управлении, авторынке, в службе благоустройства, церкви, библиотеках и музеях, на форелевом хозяйстве и на других предприятиях.

Обязательные работы устанавливаются судом на срок до 150 часов. При этом обязательные работы не освобождают забывчивого родителя от ответственности, долги все равно придется платить.

А для тех, кто уклоняется от исполнения административного наказания, есть и другие меры вразумления: штраф от 150 до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

А для совсем непонятливых предусмотрена ответственность уже по уголовным статьям и наказание в виде лишения свободы. 

ИА «АИС» в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Хакасии приставы прошлись по неплательщикам алиментов Чтобы не лишиться земельного участка, жительница Хакасии погасила долг по алиментам Чтобы не сесть в тюрьму абаканец выплатил дочерям миллион рублей алиментов В Черногорске приставы пробежали кросс с барьерами, чтоб догнать злостную алиментщицу После возбуждения уголовных дел два жителя Хакасии погасили долги по алиментам Не доставайся же ты никому! Житель Абакана на приеме у приставов разбил свой арестованный за долги смартфон Скрывавшийся от приставов житель Хакасии выдал себя, выложив фото в соцсетях В Саяногорске злостный алиментщик приговорен к принудительным работам Житель Аскиза задолжал своим детям больше миллиона рублей алиментов Скрывалась от алиментов и воровала спиртное в магазине В Хакасии злостный алиментщик оказался школьным учителем В Хакасии неплательщиков алиментов вычисляют с помощью комплекса «Дорожный пристав» Чтобы избежать уголовного срока, абаканец выплатил 1,5 млн долга по алиментам В Хакасии больше двух тысяч злостных неплательщиков алиментов На Госуслугах появился реестр злостных алиментщиков В Саяногорске злостный алиментщик наказан принудительными работами

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет