В столице Хакасии расследуется уголовное дело в отношении двух местных жителей 22 и 23 лет. Они обвиняются в скупке у граждан банковских и SIM-карт для криминального процессинга.
Следователи Следственной части Следственного управления МВД по Республике Хакасия расследуют противоправную деятельность двоих жителей Абакана в возрасте 22 и 23 лет, обвиняемых в обороте средств платежей в интересах теневой финансовой площадки.
По версии следствия, в прошлом году в одном из мессенджеров молодые люди нашли предложение о нелегальном заработке. Связавшись с нанимателем и обсудив все условия, абаканцы прошли необходимое обучение, после чего получили доступ к подпольному онлайн-сервису, действовавшему по принципу процессингового сервиса.
В течение нескольких месяцев подельники подыскивали граждан и скупали у них банковские и SIM-карты. Полученные реквизиты они вводили в систему нелегальной платёжной платформы, через которую циркулировали потоки денежных средств, заработанных на различном криминальном бизнесе. Прибыль соучастников от каждой транзакции составляла от 3 до 7 % от суммы перевода.
Противоправная деятельность фигурантов была пресечена оперативниками ОБК республиканского МВД при поддержке бойцов Росгвардии весной этого года.
В ходе обысков по местам жительства обвиняемых полицейские обнаружили и изъяли 3 ноутбука, 56 мобильных телефонов, 101 SIM-карту различных операторов сотовой связи, а также более 180 платёжных средств, использовавшихся в противоправных целях.
На абаканцев возбуждено уголовное дело по так называемой "антидропперской" статье ч. 5 ст. 187 УК РФ (приобретение либо передача другому лицу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и (или) доступа к нему для осуществления неправомерных операций).
В ходе следствия полицейские устанавливают организаторов криминальной схемы и владельцев банковских карт.
Добавить комментарий