Логотип

агентство
информационных
сообщений

25.08.2026

В Хакасии поймали курьера мошенников, забравшего у пенсионера 3,5 млн рублей

В Хакасии поймали курьера мошенников, забравшего у пенсионера 3,5 млн рублей
Скриншот кадра оперативного видео УМВД России по Хакасии
В Хакасии задержан курьер мошенников, забравший у пенсионера из Саяногорска 3,5 миллиона рублей. Он заключён под стражу.

Сотрудники уголовного розыска МВД по Хакасии установили личность подозреваемого, в хищении 3,5 миллионов рублей у жителя Саяногорска. Злоумышленник был задержан в ходе служебной командировки полицейскими Хакасии совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области, при силовой поддержке областного ОМОН Росгвардии.

Установлено, что в начале июля жителю Саяногорска 1964 года рождения в мессенджере  написал якобы сосед и рассказал о замене домофона, но для получения ключа нужно было сообщить присланный код. После этого началась серия звонков якобы от представителей Центробанка и правоохранительных органов. Аферисты убедили пенсионера будто он помогает спецслужбам выявить мошенников.

Для этого саяногорцу нужно было снять накопления со счетов и передать их через курьера якобы для проведения банковской экспертизы на подлинность купюр. Поверив мошенникам, мужчина снял в банке все свои сбережения – 3 миллиона 500 тысяч рублей. Деньги он упаковал в пакет и передал неизвестному мужчине уже у себя во дворе. Две недели пенсионер ждал очередного звонка, но, не дождавшись, понял, что его обманули. Потерпевший обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Задержанный полицейскими курьер мошенников оказался жителем г. Кемерово 1994 года рождения. Он пояснил полицейским, что нашёл дополнительный заработок в интернете. По указанию работодателей подозреваемый отправился в Саяногорск, где и забрал деньги у обманутого пенсионера.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии, подозреваемый доставлен в Хакасию. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан: как только речь заходит о ваших сбережениях – сразу прекращайте общение. Возникшие в разговоре сомнения можно развеять, позвонив по официальным номерам организаций и ведомств. Помните: звонки в мессенджерах от неизвестных и разговоры о финансах – это явные признаки мошенничества
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Вьетнам выдал России двух сбежавших от правосудия красноярских мошенников Жительница Хакасии думала, что занимается инвестициями, а в реальности – отдавала деньги жуликам Более миллиона рублей потерял житель Черногорска, пытаясь купить автомобиль через Интернет В Хакасии будут судить мошенника, похитившего у граждан более 26 млн рублей Решивший подработать курьером мошенников житель Томска на четыре года отправлен за решетку С кемеровского дроппера взыскали деньги, похищенные мошенниками у пенсионерки из Хакасии Жительница Абакана сначала отдала 1,5 млн рублей одним мошенникам, а потом еще 2,5 млн - другим Жителей Хакасии заманивают в мошеннические чаты в мессенджерах Житель Хакасии по фиктивным документам получил 350 тысяч рублей социальных выплат В Саяногорске две подруги инвестировали в мошенников почти 2 млн рублей Внимание! Мошенники рассылают уведомления от имени Россельхознадзора В Абакане вынесен приговор мошенникам, наживавшимся на умышленной порче смартфонов Специалистка по «снятию порчи» получила большой срок отсидки В Хакасии гендиректор фирмы по изготовлению арболитовых блоков обманул 66 заказчиков на 8 млн рублей В Абакане бизнесвумен продала машину, чтобы отдать 4 млн мошенникам У мошенников новая схема обмана — они предлагают «замену счета в Центробанке» В Абакане силовики штурмом взяли дом аферистки, присвоившей себе выплаты за погибшего бойца СВО С кубанского дроппера взыскали деньги, похищенные мошенниками у пенсионерки в Хакасии Внимание! Топливные схемы мошенников В Абакане судят лже-подрядчицу, собравшую с граждан 66 млн рублей под обещания построить загородные дома

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет