Логотип

агентство
информационных
сообщений

05.11.2026

Жительница Хакасии оформила фиктивное проживание в Эвенкии и незаконно получала северные выплаты

Жительница Хакасии оформила фиктивное проживание в Эвенкии и незаконно получала северные выплаты
Фото пресс-службы прокуратуры Красноярского края
Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве на жительницу Хакасии. Она обвиняется в незаконном получении бюджетных выплат и пособий, полагающихся жителям Крайнего Севера. Для этого женщина оформила регистрацию в селе Байкит в Эвенкии, но фактически там не жила.

Прокуратура Эвенкийского района Красноярского края проверила, насколько законно выплачиваются бюджетные средства семьям с детьми.

При проверке поле зрения надзорников попала женщина, зарегистрированная вместе с двумя малолетними детьми в с. Байкит. Территория относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, поэтому размер ряда социальных выплат здесь выше. Но фактически семья на севере не жила. Женщина с детьми переехала в Хакасию и постоянно проживала там.

Несмотря на это, весной 2025 г. она дистанционно обратилась в Социальный фонд за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей. При расчёте выплаты использовался более высокий размер, установленный для Эвенкийского района.

О смене фактического места жительства получательница не сообщила.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

С жителя Хакасии взыскали 300 тысяч рублей, украденные мошенниками у пенсионерки из Великого Новгорода Мошенники рассылают поддельные квитанции с QR-кодами и требованиями оплатить долги по ЖКХ Вниманию работодателей! Мошенники стали выдавать себя за сотрудников Роструда и Трудинспекции Телефонные мошенники звонят пенсионерам от имени Администрации Абакана Бесплатные игры и редкий скин: как кибермошенники нападают на онлайн-геймеров За девять месяцев жители Хакасии отдали мошенникам 270 млн рублей Под предлогом вступления в домовой чат у жительницы Абакана выманили 620 тыс. рублей Мошенники придумали новую форму обмана: рассылку от «госслужащих» с просьбой перезвонить Власти Абакана задумались, как спасти от мошенников кошельки горожан В Хакасии мошенники стали выдавать себя за сотрудников Роспотребнадзора Следственный комитет России призывает: не позволяйте детям поддаваться на обещания «лёгкого заработка» В Абакане 10-летняя девочка перевела мошенникам 146 тысяч рублей с маминой карты Два молодых абаканца поставляли банковские и SIM-карты для мошенников В Хакасии поймали курьера мошенников, забравшего у пенсионера 3,5 млн рублей Вьетнам выдал России двух сбежавших от правосудия красноярских мошенников Жительница Хакасии думала, что занимается инвестициями, а в реальности – отдавала деньги жуликам Более миллиона рублей потерял житель Черногорска, пытаясь купить автомобиль через Интернет В Хакасии будут судить мошенника, похитившего у граждан более 26 млн рублей Решивший подработать курьером мошенников житель Томска на четыре года отправлен за решетку С кемеровского дроппера взыскали деньги, похищенные мошенниками у пенсионерки из Хакасии

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет