По данным экспертов МТС, мошенники также активно совершали звонки от имени почтовых служб и маркетплейсов (7%), коллекторов (6%) и инвестиционных брокеров (6%). Каждый десятый от всех звонков пришелся на август. Злоумышленники активизировались в конце лета, когда родители и дети постепенно возвращаются к привычному ритму и готовятся к началу учебного года.
«Современные мошенники постоянно придумывают новые способы обмана, и порой даже бдительные люди попадаются на их уловки. В ответ на это сотовые операторы разрабатывают защитные механизмы. В частности, технология «Безопасный звонок» в режиме реального времени оценивает разговор и при угрозе мошенничества тут же оповещает абонента голосом», — прокомментировал директор МТС в Республике Хакасия Павел Фомин.
Ранее МТС запустила бесплатный онлайн-курс по кибербезопасности для жителей Республики Хакасия. Программа «Кибербезопасность: гид против мошенников» поможет людям любого возраста повысить уровень цифровой грамотности, а также научиться распознавать уловки злоумышленников и противостоять им.
Добавить комментарий