УФАС напоминает, что в случае снижения отпускных цен со стороны поставщиков, розничные продавцы обязаны соразмерно снижать цены для конечных потребителей.
Ведомство также призывает участников рынка соблюдать требования антимонопольного законодательства. В качестве положительного примера отмечаем предпринимателей и торговые сети, которые присоединились к меморандуму о стабилизации цен.
— Радует, что некоторые предприниматели и торговые сети уже присоединились к меморандуму по стабилизации цен на рынке. На сегодняшний день список продуктов очень обширный: туда входят мясо, крупы, молоко, масло и, что немаловажно в преддверии праздника, куриные яйца. Условия меморандума подразумевают наценку на товар не более 5%. Хозяйствующие субъекты понимают, что социально значимые товары должны быть более доступными для населения, — прокомментировала руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева.
На данный момент к меморандуму присоединились сети магазинов «Пятерочка», «Командор», «Абаканские кварталы», «Деломясофф» и «Соловьев».
Хакасское УФАС предупреждает, что при обнаружении признаков необоснованного повышения цен или иных недобросовестных действий в отношении социально значимых товаров будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.
Добавить комментарий