Логотип

агентство
информационных
сообщений

18.06.2026

В абаканском Парке культуры и отдыха появится дендропарк

В абаканском Парке культуры и отдыха появится дендропарк
Фото Информотдела Администрации Абакана

Главная городская зона отдыха столицы Хакасии переживает второе рождение. И если минувший сезон стал для нее временем масштабных федеральных инвестиций, то этот год – продуманное вложение инициативы меценатов и продуманного ландшафтного проектирования.

Сегодня в Парке Глава Абакана Алексей Лемин вместе с профильными руководителями – начальником ДГАЗ Мариной Беспаловой, директором МКУ «Архоград» Михаилом Барановым, директором МАУ «Парк культуры и Отдыха» Любовью Ращупкиной и специалистами обсудили проектные решения по разбивке дендропарка и обустройству новой локации для отдыха горожан.

Перед началом основных работ Алексей Лемин прошёл по территории и сверил проектные решения с реальным рельефом и зелёными массивами: это – финальная корректировка документации перед новым строительным сезоном, через некоторое время на территорию Парка культуры и отдыха вновь зайдут строители.

Алексей Лемин отметил:

– На такие финансовые ресурсы для парка, в том числе федеральные, как в прошлом году, мы уже рассчитывать не можем, поэтому ориентируемся на собственные средства и средства наших партнёров.

«Муниципальный жилищный фонд» обустроит в парке перед вторым мостом четвёртый пирс: новую точку притяжения для любителей прогулок и созерцательного отдыха. Рядом развернёт локацию отдыха с перголами, лавочками, декоративным освещением и мощением. Её интересная геометрическая форма вписана в существующее озеленение: здесь уже высажены сосны разными организациями и горожанами. Планируем завершить это обустройство уже в этом сезоне.

Обсуждалось проектное решение обустройства дендропарка, который расположится между главной аллеей и сценической площадкой. Его создание будет выполняться поэтапно, минимум в два этапа. Первые строительно-монтажные работы начнутся осенью. Здесь появятся дорожки, дополнительное освещение, декоративные изгороди и вертикальное озеленение.

В дендропарке высадят декоративные кустарники и деревья, которых в парке пока нет или очень мало: несколько сортов спирей, гортензий, клёнов, сибирскую ель и другие. Появятся и ландшафтные фотозоны: ещё один ответ на запрос современного горожанина, который хочет не просто гулять, но и создавать визуальные истории. Создавать дендропарк будут по программе формирования современной городской среды по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Не остались без внимания скамейки на фонтанной площади: дирекция ПКиО в ближайшее время приступит к их замене. Новые скамейки и уличные диваны уже приобретены.

Напомним: в 2025 году ПКиО получил беспрецедентную федеральную поддержку – более 103 миллионов рублей в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Проект преображения парка стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства городской среды. На эти средства обновили береговую полосу с песком и шезлонгами, смонтировали освещение пешеходных дорожек, построили современный детский городок и вместительную сценическую площадку.

Абаканский Парк Культуры и Отдыха – самый большой парк Хакасии, и сегодня он превращается в пространство, где федеральные и городские инвестиции, меценатская поддержка и профессиональная забота создают новый стандарт городского отдыха.

Информация предоставлена Информотделом Администрации Абакана


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Красноярский подрядчик отказался от «Победы» в Абакане В абаканском Парке Победы обустраивают детскую площадку Центральный рынок Абакана продолжит работу даже во время ремонта теплосетей на ул. Чкалова В Абакане продолжается строительство новой КНС на улице Тараса Шевченко В Абакане в День города пройдет сап-карнавал «Русское в моде!» В Абакане завершается благоустройство проезда у домов Арбан, 16 – 18 Лучшим представителям молодёжи вручены премии Главы Абакана В Абакане 27 июня изменятся маршруты общественного транспорта В Комсомольском парке Абакана строят площадку для выгула и дрессировки собак Выпускной бал в Абакане пройдет 27 июня, движение транспорта в центре города будет перекрыто Дайте уже нормальное имя главной рекреационной зоне Абакана! Семья Николая Булакина подарила Абакану 30 кустов канадских роз Старое здание УПК в Абакане получит новый современный вид В Абакане меняют мусорные урны 27 июня в Абакане будет запрещена продажа алкоголя В Абакане благоустроили территорию у детского сада «Росинка» В Абакане продлили время работы троллейбусов № 9 и № 10 В Черногорском парке Абакана монтируют детскую железную дорогу В Абакане появится детская железная дорога В Абакане на один день изменятся маршруты троллейбусов № 5 и № 8

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет