Логотип

агенство
информационных
сообщений

17.04.2026

Из Индии в Россию завезли холеру – такова легенда прошедших в Хакасии учений

Из Индии в Россию завезли холеру – такова легенда прошедших в Хакасии учений
Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Хакасии

Управлением Роспотребнадзора по Хакасии проведены учения с вводом условного больного холерой в медицинскую организацию республики. По легенде, в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» обратился житель республики, прибывший из Индии, с признаками кишечной инфекции. После сбора эпидемиологического анамнеза и медицинского осмотра условному больному выставлен предварительный диагноз «холера».

В рамках учений отработан алгоритм первичных противоэпидемических мероприятий и механизм межведомственного взаимодействия при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание для локализации и ликвидации очага, порядок транспортировки заболевшего в инфекционный стационар, мероприятия в отношении контактных лиц и по заключительной дезинфекции, а также применение средств индивидуальной защиты при особо опасных инфекциях и пр.

Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Хакасии

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, поставленные задачи учений выполнены. Результаты показали слаженность работы всех задействованных служб по реализации комплекса первичных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения опасного инфекционного заболевания на территории региона.

Фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Хакасии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет