Логотип

агенство
информационных
сообщений

13.01.2026

Киев сегодня: свет по часу в сутки, +10 градусов в квартирах и размороженные трубы

Киев сегодня: свет по часу в сутки, +10 градусов в квартирах и размороженные трубы
Скриншот кадра видео
Жители украинской столицы  жалуются на температуру в квартирах +10 градусов и электричество, включаемое на срок от 18 минут до 2 часов в сутки. В некоторых многоэтажках Киева разорвало внутридомовые трубы системы отопления, потому что после остановки подачи тепла на прошлой неделе в домах не слили воду.

Жительница дома 37 по проспекту Лобановского в Киеве написала в соцсети, что в её многоэтажку, где нет отопления с 8 января и вообще нет газа, электроэнергия подается от 18 минут до 2 часов в сутки, что делает невозможным обогрев, приготовление пищи и нагрев воды. По ее словам, в квартирах температура около +10°C.

Дом, о котором рассказывает женщина находится в Соломенском районе Киева, где, согласно информации ДТЭК, действуют не аварийные, а плановые отключения.

В свою очередь жительница дома на улице Бойчука (Печерский район) Станислава Билкова сообщает на своей странице в соцсети, что отопления в нем нет с 8 января, электричество дали 11 января, но 12-го опять отключили. В квартирах, по ее словам, +5 градусов.

При этом, рассказывает киевлянка, дозвониться невозможно ни в ЖЭК, ни в другие службы, отвечающие за ситуацию.

О невозможности дозвониться при длительном отсутствии света или отопления в управляющие компании или на горячую линию КГГА 1551 сообщают практически во всех районах города.

Тем временем нардеп от партии "Евросолидарность" Алексей Гончаренко опубликовал фото закрытого из-за отсутствия света супермаркета в Киеве. По его словам, из-за слишком длинных отключений электричества генераторы в супермаркетах не справляются, выходят из строя и остаются без горючего.

Между тем компания ДТЭК прогнозирует, что во вторник, 13 января, отключения света в Киеве будут от 8,5 до 15,5 часов в сутки. В среднем света у киевлян не будет по 12 часов.

Одновременно с публикацией этих графиков ДТЭК по команде "Укрэнерго" ухудшил графики для групп, которые и сейчас без света – им продлили отключения на 0,5-1,5 часа.

Напомним, серьёзные проблемы в энергетике Киева столицы начались после массированного удара Русской армии в ночь на 9 января. Целями этой ракетно-дроной атаки стали объекты энергетической инфраструктуры. После удара около 6 тысяч многоэтажек Киева – половина городского жилфонда, остались без отопления. А мэр города Виталий Кличко призвал жителей выезжать из города.

Также сообщается, что на сегодня в некоторых многоэтажках Киева разорвало внутридомовые трубы системы отопления, потому что после остановки подачи тепла на прошлой неделе в домах не слили воду.

В Днепропетровске после последних недавних российских ударов тоже почти полный блэкаут, к жилым домам подключают мобильные генераторы.

Мэр города Борис Филатов написал он в телеграмме: "Прибегаем к крайним мерам. Просто к домам подвозим мобильные генераторы и питаем многоэтажки напрямую".

По словам мэра, после последнего обстрела энергетической инфраструктуры, энергокомпании не могут запитать ряд районов левобережья Днепра.

"На улице сейчас -12. Даже дизельное топливо замерзает. Делаем все, что можем. Больше ничего сказать не могу", - подчеркнул он.

По прогнозу погоды, морозы на Украине задержатся. В Крещение, 19 января  там ожидается до 23 градусов ниже нуля. То есть лечебное закаливание обитателей свинорейха продолжится еще минимум неделю. 

Отметим, что тепловая инерционность кирпичных/железобетонных МКД в пределах 5 дней по нормативам. В киевских подъездах уже начали лопаться трубы. Всю систему слить трудно – водяные пробки остаются и по уму нужно все объекты обойти, чтобы слить все стояки и контура, открыть спускники в тепловых камерах. 

Кроме того, в многоэтажках ка правило полно кривых переваренных и косо смонтированных батарей, где убрать воду из системы только продувкой.

А сантехников ТЦК выгребло. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

По Украине нанесен самый мощный удар с начала СВО - на цели обрушено более 1000 ракет и дронов Россия нанесла массированный удар возмездия по Украине – больше всех досталось Днепропетровской и Сумской областям Тюменская таможня передала военным более 25 тонн лесоматериалов Красноярские таможенники передали военным конфискованные фотоаппараты Абакан отправит на фронт две очередные фуры с гуманитарной помощью Новый российский удар вызвал сейсмические колебания в Киеве Орбан – Зеленскому: «Ты мелкий комедиант, превративший Украину в гигантский морг» Русская армия резко увеличила применение планирующих авиабомб по украинским позициям Ни света, ни воды! Российские ракеты ударили по Новоднестровской ГЭС, что грозит оставить без воды пять украинских регионов Супернаглость: Зеленский запросил у Европы 3 млрд евро, чтобы передать их на помощь странам Ближнего Востока