Логотип

агенство
информационных
сообщений

14.05.2026

Избирком Хакасии определил число подписей, которые нужно собрать беспартийным кандидатам в Госдуму

Избирком Хакасии определил число подписей, которые нужно собрать беспартийным кандидатам в Госдуму
Избирательная комиссия Хакасии определила количество подписей избирателей, которые необходимо собрать в регионе кандидатам-самовыдвиженцам на выборах в Государственной Думы России. Заручиться поддержкой избирателей потребуется кандидатам, выдвинутым по одномандатным округам в порядке самовыдвижения или от политических партий, которые не освобождены от процедуры сбора подписей.

Для регистрации им необходимо будет собрать определенное количество подписей. Оно составляет не менее 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего одномандатного избирательного округа.

27 апреля 2026 года Центризбирком России своим постановлением определил для каждого из 225 округов количество подписей избирателей, необходимых кандидату для регистрации, а также максимальное число подписей, которое кандидат может сдать в окружную комиссию.

Кандидату по Хакасскому одномандатному избирательному округу № 40 для регистрации потребуется 11 851 подпись. При этом максимально он может сдать не более 12 443 подписей.

Для первоначальной проверки, согласно постановлению Избиркома Хакасии, будут отобраны 50% подписей, то есть 5926. В случае необходимости для дополнительной проверки могут быть отобраны еще 1778 подписей. 

ИА «АИС» в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет