С раннего утра вторника, 2 июня в украинской столице загремели взрывы и вспыхнули пожары. В первой волне атаки по Киеву были задействованы ударные дроны «Герань», в том числе реактивные, следом за ними пошли на цели крылатые и баллистические ракеты.
Цели поражались сразу в семи районах города. В местных пабликах опубликованы видео многочисленных взрывов, сильных пожаров, а также киевского метро, переполненного укрывшимися здесь местными жителями.
После прилетов в Киеве пропало электричество. Из-за ракетного удара по ТЭЦ была обесточена часть правого берега, а также ряд других районов.
Под мощной атакой сегодня также оказались Харьков, Днепропетровск, Сумы, Чернигов и Запорожье.
В Министерстве обороны России сообщили, что именно было целями нынешнего массированного удара:
Вооруженными Силами РФ нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного, морского базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, объектам топливной, транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, и военным аэродромам.
В частности, в Киеве поражены 10 предприятий, выпускающих продукцию военного назначения, в том числе ударные БПЛА, среди которых:
- объединение «Абрис ПТ»,
- предприятие радиоэлектронной промышленности «Специальное КБ «Спектр»,
- АО «Завод Маяк»,
- государственная компания «УкрСпецэкспорт».
Также в Киеве поражены три территориальных центра комплектования ВСУ (ТЦК).
Кроме того, в столице Украине ракетным ударом было сожжено здание Укроборонпрома.
В Запорожье нанесено поражение цехам машиностроительного завода им. Омельченко и авиационного двигателестроительного завода «Мотор Сич».
В Днепропетровской области поражено предприятие компании «Fire Point», выпускавшее комплектующие для ударных БПЛА большой дальности и ракетного вооружения, а также логистический центр.
В Харьковской области нанесены удары по трем предприятиям ОПК, в том числе «Харьковскому государственному авиационному предприятию», и двум объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.
В Сумской области нанесен удар по «Шосткинскому казенному заводу «Звезда».
Также поражены предприятия военной промышленности в Хмельницкой и Полтавской областях и инфраструктура шести военных аэродромов: в Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой и Киевской областях.
В Минобороны России подчеркнули, что нынешний удар, также как и предыдуший, нанесенный 24 мая, являются «возмездием за террористический акт киевского режима в городе Старобельск ЛНР, где в результате нескольких волн ударов БПЛА по колледжу погиб 21 воспитанник и ещё 42 человека получили ранения, а также другие террористические атаки по гражданской инфраструктуре»
Добавить комментарий